Офтоп
Василий Басов

Роскосмос запретил оставлять в Туве обломки «Прогресса» и приманивать ими туристов

Все обломки космического грузовика «Прогресс МС-04», разбившегося над Тувой, будут найдены и отправлены в Москву. Об этом рассказал глава администрации Улуг-Хемского района республики Мерген Анай-Оол.

Ранее руководство района заявляло, что собирается установить памятник с обломками грузового корабля для привлечения туристов.

Обломок «Прогресса»

Размечтался — это про меня, поверившего в то, что обломки космического корабля «Прогресс», найденные на нашей территории, оставят у нас. Роскосмос приказал все найденные фрагменты доставить в Москву. Понятно, что даже состав материала, из которого изготовлены эти фрагменты может быть секретным. Значит, на месте их падения будем устанавливать их точную копию.

Мерген Анай-Оол, глава администрации Улуг-Хемского района республики Тува

Чиновник добавил, что место для памятника уже выбрали и понадеялся, что может быть в республике найдутся ещё какие-нибудь обломки космических аппаратов.

Космический грузовой корабль «Прогресс» потерпел крушение и упал на территорию Тувы 1 декабря. Он должен был доставить продукты и аппаратуру космонавтам, находящимся на МКС.

3 декабря житель республики нашёл фрагмент космического корабля и сообщил о нём властям. По словам экспертов, большая часть обломков сгорела в атмосфере, однако некоторые фрагменты всё же упали на землю. Опасности они не представляют, однако о них всё же попросили сообщать в МЧС.