Офтоп
Роман Персианинов

ВАДА обвинило больше тысячи российских спортсменов в связи с допингом

Независимое расследование Всемирного антидопингового агентства показало, что более тысячи российских спортсменов в 30 видах спорта так или иначе связаны с употреблением допинга или сокрытием положительных проб. Об этом говорится во второй части доклада юриста Ричарда Макларена, который исследовал допинговые злоупотребления.

По словам главы независимой комиссии WADA, покрывательство использования спортсменами допинга носило в России беспрецедентные масштабы.

Более тысячи российских атлетов, участвовавших в летних, зимних и паралимпийских видах спорта, могут быть определены как вовлеченные или получившие выгоду от манипуляций для сокрытия позитивных результатов допинг-проб

Из второй части доклада Ричарда Макларена

Доклад юриста охватывает период с 2011 по 2015 годы. По данным юриста, в эти годы в России действовала масштабная система по сокрытию положительных допинг-проб.

Первая часть доклада Макларен опубликовал в июле 2016 года. В нём юрист описал, как московская антидопинговая лаборатория скрывала положительные результаты по указанию чиновников Минспорта, а ФСБ помогла подменить пробирки с мочой на Олимпийских играх в Сочи. После этого российских легкоатлетов и паралимпийцев отстранили от участия в Играх в Рио-де-Жанейро, а упомянутые в докладе чиновники Минспорта подали в отставку.