Офтоп
Василий Басов

«И конечно же — пальцы веером»: Петербургское УФАС отметило День борьбы с коррупцией в стиле 90-х

9 декабря УФАС Санкт-Петербурга отметило Международный день борьбы с коррупцией в стиле «лихих 90-х», нарядив начальника в атрибуты криминального авторитета тех времён и рассказав о том, как покупали перстни у цыган. На ироничную запись в Фейсбуке ведомства обратило внимание издание «Фонтанка».

Пётр Яковлев, заместитель руководителя УФАС по Санкт-Петербургу в образе криминального авторитета 90-х

Представители УФАС опубликовали на своей странице в Фейсбуке фотографию замначальника в образе криминального авторитета 90-х и рассказали. где были взяты предметы его гардероба и аксессуары.

Заместитель руководителя СПб УФАС Пётр Яковлев готовится к заседанию комиссии по 44-ФЗ.

На Петре:

1 — борсетка с ПТС-кой на ВАЗ-2109 цвета мокрый асфальт;

2 — перстень-печатка (2 шт). Куплены на Апрашке у цыган;

3 — золотой браслет 585 пробы, вес 20 гр., плетение Нонна. Куплен на Апрашке у Нонны;

4 — рубашка самого Никиты Михалкова. Снята с барского плеча во время съемок фильма «Жмурки». Снята и предусмотрительно сохранена на кухонных антресолях;

5 — золотая коронка на зуб, 900 пробы, весом 6 грамм;

6 — золотая цепь, плетение Каприз, толщина 2 см. Куплена на Апрашке у чувака с золотой коронкой;

7— пиджак зелёный двубортный с золотыми пуговицами. Достал по случаю.

И конечно же — пальцы веером!

из записи УФАС по Санкт-Петербургу

Как пояснили в ведомстве, эту фотографию они специально опубликовали в День борьбы с коррупцией, чтобы создать ассоциативный ряд: лихие 90-е — бандитские разборки — жизнь по понятиям — чёрный нал — махровая коррупция, заявив, что «СПб УФАС — за жизнь по законам и без коррупции!».

Однако журналисты «Фонтанки» обратили внимание, что большинство элементов костюма были куплены в одном месте — в Апраксином дворе. Получается, что закупщики УФАС обошли вниманием альтернативные торговые площадки, в чём можно усмотреть признаки нарушения закона о защите конкуренции.

Однако в пресс-службе УФАС сообщили, что закупки проводились более 10 лет назад, и за истечением срока давности дело возбуждаться не будет.