Офтоп
Ольга Жигулина

В петербургском ГУ МЧС предложили сделать подход к ОБЖ в школах «более строгим» и исправить учебники

Фото РИА «Новости»

Глава пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу Андрей Литовка рассказал «Радио Балтика», что спасатели готовы помочь с корректировкой школьных учебников ОБЖ об оказании первой медицинской помощи. По его мнению, подход к преподаванию экстренной помощи в школах должен стать систематическим и более строгим.

Сейчас учебники ОБЖ содержат информацию по базовым навыкам в полном объёме — как помощь при ожогах и кровотечениях. Но проблема в том, что к предмету часто относятся формально. Когда подросток тонет, его ровесники делают ему искусственное дыхание так, как видели это в мультике «Ну, погоди!»: разводят пострадавшему руки в разные стороны и опасно давят на грудную клетку.

В программу по предмету входит много пунктов, например, реакции при военных действиях и природных катаклизмах. Нужно понимать, на что делать упор в нашем регионе. Если Петербург не сейсмоопасный регион, то нужно меньше отрабатывать действия при землетрясении, но проработать поведение при наводнении.

Андрей Литовка, глава пресс-службы ГУ МЧС по Петербургу

Накануне директор Центра экстренной психологической помощи МЧС Юлия Шойгу раскритиковала школьную программу по ОБЖ. Она рассказала, что учебники иногда приводят рекомендации с «чудовищными ошибками»: например, советуют дезинфицировать раны бензином и реанимировать сердце ударом кулака в грудь.