Офтоп
Анатолий Чиквин

«А привозят за счёт казны?»: ресторан в Москве раскритиковали за вывеску «НКВД»

Пользователи Фейсбука обратили внимание, что один из московских ресторанов разместил на фасаде вывеску в виде букв «НКВД». Такой неоднозначный маркетинговый ход заведения вызвал волну критики — пользователи в ответ предлагали открыть рюмочную «СИЗО», а также проверить, не фейк ли это.

Фото из социальных сетей

На появление скандальной вывески первым обратил внимание адвокат Марк Фейгин, позже информацией на эту же тему поделился писатель Виктор Шендерович и некоторые другие популярные блогеры. Многие комментаторы высказали сомнение в подлинности фотографии и потребовали проверить, действительно ли существует такой ресторан.

Согласно данным «2gis» и «Яндекс-карт», по адресу Остоженка, 8 в Москве располагается только ресторан «Земля и Море».

Пользователь Светлана Хвостова провела собственное подробное расследование — посетила заведение и сфотографировала некоторые его детали. Она разместила фото в комментариях к посту Анастасии Овсянниковой, сопроводив их своими впечатлениями. По словам Светланы, она «меньше всех верила в то, что ресторан настоящий, поэтому поехала и прошла от и до».

Как следует из фоторепортажа Хвостовой, заведение с такой вывеской действительно находится в Москве по указанному адресу, однако это именно ресторан «Земля и Море», а буквы «НКВД», по её мнению, представляют собой «неумелый ребрендинг».

Фото: Svetlana Khvostova

Фото: Svetlana Khvostova

Та же информация содержится на чеках, полученных пользователями в этом ресторане. Светлана отметила, что такое обновление состоялось совсем недавно, буквально в течение недели.

Блогеры раскритиковали идею, высказав возмущение «монетизацией кровавого прошлого». Пользователь под ником Therese Philosophe опубликовала данные, согласно которым в доме №8 на Остоженке проживали как минимум пятеро репрессированных в разные годы граждан, расстрелянных в период между 1930 и 1941 годами.

Некоторые пытались грустно пошутить на эту тему, предположив, что для посещения «НКВД» стоило бы заранее собрать чемоданчик и прихватить с собой обувь без шнурков, и что ужинают в ресторане при направленных в лица включенных лампах.

Более скептично настроенные пользователи выразили убеждение, что так всего лишь производится раскрутка ресторана с нулевым рекламным бюджетом, «исключительно силой народного гнева» и что вскоре появится разоблачение от пранкеров Вована и Лексуса.

Аналогичные примеры появления заведений с неоднозначными названиями уже не раз привлекали к себе внимание общественности — ресторан «СССР» в Екатеринбурге, бар «КГБ» в Москве, ресторан «Коба» в Новосибирске и некоторые другие. Часть из них в настоящее время закрыта.