Офтоп
Николай Чумаков

Пользователей Фейсбука возмутил мем на столе в московском баре Bad.Bro.Bar

Пользователи Фейсбука обратили внимание на табличку с мемом «ББПЕ», установленном на столе в московском баре Bad.Bro.Bar. Владельцы заведения сначала не нашли ничего обидного в картинке, а затем в личной беседе с посетительницей сказали, что «феминисток терпеть не можем, а людей без чувства юмора — тем более».

10 декабря пользователь Helga Tiger написала на своей странице в «Фейсбуке», что обнаружила на стойке в баре табличку с мемом о том, как парень бьет девушку за просьбу купить «вишнёвый Крик» (бельгийское сладкое пиво).

Также девушка опубликовала переписку с сообществом бара в «Фейсбуке»: в ней администраторы ответили, что не видят на картинке пропаганды насилия и «терпеть не могут феминисток».

В комментарии к посту Helga Tiger пришла менеджер бара Adele Ragel, повторившая, что никакого насилия здесь нет, и это «просто прикол, который вам не понятен». После, по словам администраторов сообщества Bad.Bro.Bar, оскорбившаяся девушка «забанила всех недовольных». Раздел «Рецензии» в группе бара также был закрыт.

Хотя под самим постом дискуссия продолжается. Общественный деятель и основатель проекта Protect Women Алёна Попова заявила, что владельцы нарушают закон. В то же время другие пользователи поддерживают юмор в баре.

Написала им — раз. Два: считаю, что бар вообще нарушает УК РФ. Ждите публичных извинений. Не захотят — суд и проверки на призывы к насилию. И надо проконтролировать нам всем, чтобы они в течение месяца проводили акцию против насилия теперь.

Алёна Попова, общественный деятель

Попрошу Славика поставить аналогичное. Думаю, сделает, с чувством юмора у ребят всё ок. (речь о бутербродной «У Славика»).

пользователь Александр Чикалов

11 декабря администрация Bad.Bro.Bar перепостила сообщение девушки к себе на страницу и задала два уточняющих вопроса для клиентов.

Как вы считаете, мы действительно разжигаем ненависть и насилию к женщинам данной картинкой?

Основы феминизма (мы просто не в курсе) предполагают оскорбление незнакомых людей и трусливого блокирования профиля нашей «менеджерши» для невозможности ответить на ветку данной беседы?

сообщение в группе Bad.Bro.Bar

Пользователи в комментариях вновь разделились на два лагеря. Одни предлагали просто наслаждаться бесплатным пиаром, а вторые пообещали больше никогда не прийти в бар из-за оскорбительных шуток.

Думаю, это просто смешно. Юмор. Я посмеялся. Бить после этого женщин по лицу я не собираюсь.

пользователь Антон Белов

Если бы я увидела такую картинку на стойке бара, я бы из него тотчас вышла вон. Для меня это не юмор и не прикол. Это действительно проходит как пропаганда насилия, причём даже не прикрытая.

пользователь Вика Епифанова

Руководство Bad.Bro.Bar в разговоре с TJ заявило, что сейчас администраторы группы получают «оскорбления и угрозы» от пользователей за «безобидный арт для бара».

Картинка — это всего лишь стёб, и год, что она стоит в баре, над ней только смеялись и потешались гости бара обоих полов, видя в ней исключительно одну из смешных ситуаций с ответами и вопросами гостей (в первоисточнике данной картинки, если мне не изменяет память, барышня говорит мужчине: «мы с ним просто друзья»).

Картинка активно переделывалась многими. Начиная от тату-салонов заканчивая личными страницами пользователей.

руководство Bad.Bro.Bar

Мем «ББПЕ» («Бей бабу по ***** [лицу]») появился в 2008 году на имиджборде «Двач». Пользователи использовали картинку с мужчиной, ударяющим женщину по лицу после глупого или обидного вопроса, чтобы отвечать девушкам, которые пришли на форум. Мем развился из одноимённой фразы, появившийся в 2005 году в песне «Гламурная дискотека» группы Nambavan.