Офтоп
Александр Фаст

Суд потребовал от РБК выплатить «Роснефти» 390 тысяч рублей по иску в три миллиарда

Арбитражный суд Москвы частично удовлетворил требования «Роснефти», выдвинутые в иске против медиахолдинга РБК из-за статьи «Сечин попросил правительство защитить „Роснефть” от BP», и постановил удалить материал и выплатить нефтяной компании компенсацию в размере 390 тысяч рублей вместо ранее заявленных трёх миллиардов. Об этом сообщает корреспондент РБК в ходе прямой трансляции из здания суда.

Зал Арбитражного суда Москвы во время ожидания судьи. Фото Олега Яковлева, РБК.

«Роснефть» подала в суд на журналистов «РБК» в конце апреля 2016 года. Иск подан к журналистам Тимофею Дзядко, Людмиле Подобедовой, Максиму Товкайло.

Претензии компании касаются материала, в котором утверждалось, что «Роснефть» якобы обращалась к правительству РФ с просьбой исключить возможность получения нефтегазовым гигантом BP блокирующего пакета в рамках приватизации акций «Роснефти».

По словам представителей компании, этот материал нанёс значительный ущерб нефтяному холдингу, поэтому истец запросил в качестве компенсации более 3 миллиардов рублей.

Во время заседания 12 декабря представители РБК заявили, что полное удовлетворение иска приведёт к разорению журналистов и СМИ: сотрудникам пришлось бы выплачивать сумму «Роснефти» в течение двух с половиной тысячелетий.

Также журналисты РБК на суде высказали предположение, что весь процесс с огромной суммой иска был затеян для того чтобы показать: «про «Роснефть» писать нельзя.

16 сентября 2016 года суд удовлетворил иск руководителя «Роснефти» Игоря Сечина к газете «Ведомости», постановив удалить с официального сайта издания публикацию про дом Сечина в элитном подмосковном посёлке Барвиха и уничтожить весь сохранившейся тираж газеты с этим материалом.

10 октября суд обязал «Новую газету» выпустить опровержение о вероятной яхте Сечина, являющихся одной из самых больших в мире, которой якобы пользуется его жена.