Офтоп
Никита Лихачёв

«Нет потенциала»: пикет популяризаторов науки против реальности

Команда популяризаторов науки из проекта «АртНаука» вышла на ВДНХ с серией пикетов с упадническими плакатами, чтобы обратить внимание на отношение в обществе к российским научным достижениям. Гендиректор «АртНауки» Николай Новосёлов поделился с TJ фотографиями и рассказал об идее акции.

В ноябре в Петербурге прошёл депрессивный «Увы-парад», обращённый к упадническим настроениям в стране. Ему на смену пришёл обратный флешмоб, полный позитива, но не снискавший такой же популярности в соцсетях.

В «АртНауке» решили абстрагироваться от политических лозунгов и обратиться к действительности состояния российской научной сферы. По мнению Новосёлова, людей следует призывать к тому, что они реально изменить в силах сами.

В какой-то момент всё человечество потеряло мечту. Мы не хотим изобретать — мы хотим потреблять. Мир поглощён социальными сетями и спорами, и каждый день мы теряем всё больше.

Много негатива сейчас льется в сторону неудач наших разработок. Люди любят заголовки про «взорвалось», «не взлетело», «загорелась в шахте».

Любую популяризацию нужно начинать с проявления интереса. Ведь все эти ракеты и самолеты сделали простые люди из простых семей. А мы говорим, что это сложно, и выбираем критику своей зоной комфорта.

Мы хотим, чтобы люди снова стали мечтать и изобретать, захотели познавать мир и полететь в космос.

Николай Новосёлов, гендиректор «АртНауки»

В качестве места для проведения пикетов выбрали ВДНХ. По словам организаторов акции, выставочный центр символизирует былую славу СССР: «Эти достижения превратились в своеобразное кладбище с мемориалами достигнутых высот. Поэтому и выбрали этот антураж: есть достижения и мы, которые сдались». Акция прошла 4 декабря.

Фотографии Дмитрия Пенькова