Офтоп
Женя Кузьмин

Главный редактор The New Times объявила об уходе печатной версии журнала из розницы

Главный редактор The New Times Евгения Альбац на сайте издания объявила, что с 2017 года журнал будут «печатать ровно столько экземпляров, сколько у нас будет подписок».

Фото «Коммерсанта»

По словам Альбац, решение было принято с целью «снижения издержек». Она отметила, что после ликвидации ларьков и киосков сети распространения повысили цены, подняв их до уровня, который издание «не может себе позволить».

Поэтому с первого номера, который выйдет в январе 2017 года, тираж The New Times будет равняться количеству подписок на бумажную версию журнала. Альбац подчеркнула, что «подписка останется единственной возможностью читать тот журнал, к которому вы привыкли».

Временно издание останется в киосках на вокзалах и аэропортах, но позже пропадёт и оттуда. Электронные копии печатной версии в формате PDF также будут доступны только подписчикам.

В феврале 2017 года журналу The New Times/Новое Время исполняется десять лет.

За эти десять лет вокруг нас постепенно образовывалась пустыня, один за другим закрывались издания, «грёбаная цепь» сметала главных редакторов.

Мы пока держимся — держимся благодаря вам, нашим подписчикам.

В будущем, 2017-ом, году на вас вся наша надежда.

Есть вы — есть и мы, нет вас — нет и нас.

Евгения Альбац, главный редактор The New Times

Главный редактор The New Times призвала читателей стать подписчиками журнала. По её словам, для того, чтобы спокойно прожить следующий год, журналу необходимы 20 тысяч подписок. Если подпишутся меньше десяти тысяч человек — издание, пишет Альбац, скорее всего закроется полностью.

8 декабря стало известно, что издатель «Русского репортёра» не нашёл средств, чтобы возобновить приостановленный в июле 2016 года выпуск журнала. При этом главный редактор издания Виталий Лейбнин отметил, что шансы на дальнейшее существование издание «высокие». Ранее «Афиша» закрыла печатную версию журнала, у которого за 2016 год не вышло ни одного номера.