Офтоп
Роман Персианинов

Роскомнадзор по непонятным причинам заблокировал localhost

Роскомнадзор внёс в реестр запрещенных сайтов IP-адрес localhost (127.0.0.1), который служит стандартным адресом для любого частного компьютера. Об этом сообщает «Роскомсвобода».

В двух записях реестра на сайте организации указано, что данный IP-адрес заблокирован по решению Мосгорсуда 19 октября 2016 года. Однако в решении суда указано только имя домена (karaoke-besplatno.ru), которое требуется заблокировать. Про IP-адреса в документе не сказано и неизвестно, как на сайте оказался IP-адрес localhost (127.0.0.1).

По словам сотрудников «Роскомсвободы», это означает, что внесение localhost в реестр запрещенных сайтов является инициативой самих сотрудников Роскомнадзора, которые отвечают за обработку судебных решений.

Фото Rublacklist

Спустя сутки localhost исключили из числа заблокированных. TJ не удалось получить от сотрудников Роскомнадзора оперативный комментарий.

Термин «локальный хост» на русском подразумевает определение «этот компьютер». Для сети, состоящей только из одного компьютера, как правило, используется всего один адрес — 127.0.0.1, который устанавливается на специальный сетевой интерфейс.

Позднее пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский рассказал, кто стоит за случившимся казусом. По его словам, попытка Роскомнадзора заблокировать IP-адрес 127.0.0.1 является «проделкой» хостинг-провайдера.

Они внесли сайт Роскомнадзора для блокировки. Это сделано с одной целью: чтобы СМИ написали, что Роскомнадзор заблокировал сам себя.

Вадим Ампелонский, пресс-секретарь Роскомнадзора

Какой именно провайдер может быть причастен к недоразумению, представитель РКН не уточнил.