Офтоп
Василий Басов

Телеканал «Пятница» подал иск против пользователей Фейсбука из-за нападок на программу «Ревизорро»

Телеканал «Пятница» заявил, что подал иск против «десятков» пользователей Фейсбука, которые якобы нанесли ущерб репутации компании после скандала с проверками программой «Ревизорро» московских гостиниц и заведений общепита. Об этом сообщают «Ведомости».

Елена Летучая, ведущая программы «Ревизорро»

Генеральный директор «Пятницы» Николай Картозия подтвердил изданию выставление судебных исков и пояснил, какую цель они преследуют.

Я хочу, чтобы люди поняли, что нельзя безнаказанно публично писать, что мы берём взятки. Нельзя безнаказанно угрожать Летучей (ведущая программы «Ревизорро» Елена Летучая), обещать отрезать ей голову и выпустить кишки.

Николай Картозия, генеральный директор телеканала «Пятница»

Как уточнила представитель телеканала Наталья Абрамочкина, иск подан против 20 человек, чьи комментарии «порочат репутацию» компании.

В сообщении «Пятницы» указаны имена четырёх пользователей Фейсбука. Это Илья Вытяжнов, Артур Пейсахов, Михаил Миронов и Жанна Нестерова. Как указано в сообщении, эти пользователи оставляли наиболее нелицеприятные комментарии и угрозы к записи блогера Ильи Варламова, касающегося одного из выпусков «Ревизорро».

комментарий к записи блогера Ильи Варламова

комментарии к записи блогера Ильи Варламова

комментарии к записи блогера Ильи Варламова

Как пояснила представитель телеканала, юристы «Пятницы» мониторили записи в Фейсбуке, касающиеся программы «Ревизорро», и подали иски в отношении людей, высказавших наиболее резкую критику, а также угрозы в адрес ведущей и съёмочной группы.

По словам Абрамочкиной, телеканал требует удаления порочащих комментариев и опровержения изложенных в них сведений. Материальных претензий к пользователям, по её словам, канал предъявлять не будет.

В новом сезоне программа «Ревизорро» проверила рестораны и гостиницы Москвы на соблюдение санитарных требований и отношения к клиентам. До этого передачу снимали регионах России. В итоге некоторые заведения, получившие отрицательные отзывы от ведущей Елены Летучей, ответили ей угрозами и скандалами.

После этого в дело вмешались блогеры и неравнодушные пользователи Фейсбука, которые разделились на сторонников и противников телепередачи. Одни комментаторы заявили, что программа выявляет недостатки заведений, другие, что «Ревизорро» действует незаконно, а положительные оценки ставит только тем фирмам, которые за это заплатили.

У съёмочной группы «Ревизорро» уже неоднократно возникали проблемы во время и после создания выпусков. Например, во время съёмок на них нападали в Салехарде и Мурманске, а кафе из Владивостока даже смогло отсудить у телеканала 694 тысячи рублей за ущерб репутации заведения, а также добиться выпуска опровержения.