Офтоп
Николай Чумаков

«Фонтанка» обнаружила на приёме в Кремле вероятного главу «ЧВК Вагнера», воевавшей в Сирии

Издание «Фонтанка» заметило командира «ЧВК Вагнера» Дмитрия Уткина на торжественном приёме в Кремле. По их же данным организация проводила военные операции на территории ДНР и ЛНР в 2015 году и в Сирии в 2016 году.

Фото «Фонтанка»

Мероприятие состоялось 9 декабря в Георгиевском зале Кремля, куда были приглашены более 300 человек, в том числе и военных. «Первый канал» опубликовал ролик о приёме в этот же день: мужчина, который по данным «Фонтанки» и есть Дмитрий Уткин, появляется в кадре на 1:45 минуте. О том, с какой целью он прибыл в Кремль и был ли награжден за какие-то военные операции, не сообщается.

ЧВК Вагнер, также известная как «группа Вагнера», — военная группировка под командованием Дмитрия Уткина. Финансированием организации, по данным СМИ, занимался петербургский ресторатор Евгений Пригожин. В 2014-2015 годах около 500 военных «Вагнера» могли участвовать в боях на территории ЛНР и ДНР, в том числе в сражениях за аэропорт Донецка и в Дебальцево.

По данным «Фонтанки», с осени 2015 года ЧВК участвует в боях в Сирии. После того, как издание намекнуло на причастность Евгения Пригожина к организации, за авторами расследования начали следить, а на сайт обрушилась DDoS-атака.

Согласно исследованию РБК, проведённому в августе 2016 года, работа «группы Вагнера» в Сирии стоила 10,3 миллиарда рублей, которые были получены из бюджета и финансирования «высокопоставленных бизнесменов».