Офтоп
Дамир Камалетдинов

Роспотребнадзор допустил продолжение работы закрытых ранее 41 хостела в Москве

12 декабря Роспотребнадзор закрыл 41 хостел в Москве, чуть позже ведомство сообщило что заведения смогут продолжить работу, если устранят нарушения до следующей проверки. Об этом сообщает РБК.

Ведомство сообщает, что заведения были закрыты из-за нарушения антитабачного законодательства и неудовлетворительного состояния помещения.

Позже глава отдела надзора за объектами коммунально-бытового назначения и средой обитания человека Роспотребнадзора Алексей Худобородов сообщил, что хостелы могут быть вновь открыты, если устранят выявленные нарушения до следующей проверки.

Глава департамента региональной безопасности Владимир Черников рассказал РБК, что самые частые причины закрытия хостелов — нарушение санитарных норм и правил безопасности, а также миграционная составляющая.

Издание отмечает, что пожаловаться Роспотребнадзору на работу хостелов могут жители домов, в которых они располагаются. По нынешним нормам у хостелов в многоквартирных домах должен быть отдельный вход, в комнатах не должно быть промышленного производства, а парковать автомобили персонал и постояльцы должны за пределами двора дома.

В мае 2016 года Госдума приняла в первом чтении законопроект, который в прессе прозвали «Законом о хостелах». Согласно его ранней версии, планировалось запретить оказание гостиничных услуг в жилых домах в любом виде. После этого представители туристической отрасли и активисты массово вышли на митинги, а все профильные ведомства и участники рынка высказались резко против принятия закона во втором и третьем чтениях. По их мнению, он фактически лишал граждан возможности в частном порядке сдавать свою квартиру в аренду. Также под действие закона подпадал сервис посуточной сдачи квартир — Airbnb.

В июне 2016 года депутат «Единой России» Елена Николаева внесла в Госдуму поправки о смягчении закона «о запрете хостелов», которые разрешат открывать гостиницы экономкласса в жилых домах с согласия жильцов дома.