Офтоп
Дамир Камалетдинов

Крис Эванс назван самым прибыльным актёром второй год подряд

Журнал Forbes назвал голливудского актёра Криса Эванса самым прибыльным актёром 2016 года. Авторы отмечают, что он достиг этого результата благодаря съёмкам в единственном фильме за год — картине от студии Marvel.

Фото AP

Издание пишет о кассовом успехе картины «Первый мститель: Противостояние», которая при бюджете в 250 миллионов долларов собрала в мировом прокате более миллиарда долларов. По подсчётам Forbes, каждая из трёх последних лент принесла в среднем 135,8 долларов за каждый доллар, потраченный на Эванса. Он возглавляет рейтинг второй год подряд, при этом снявшись только в одном фильме от Marvel.

На второе место попал актёр Крис Пратт, сыгравший в 2016 году в вестерне «Великолепная семёрка» и научно-фантастическом фильме «Пассажиры». Основной успех ему обеспечил фильм «Мир Юрского периода», вышедший в 2015 году и хорошо показавший себя в прокате. Авторы рассчитали доход от привлечения актёра к съемкам: каждый доллар потраченный на него приносит 125 долларов в кассу.

Рядом с Эвансом и Праттом в рейтинге также находятся Скарлетт Йоханнсон (третья позиция) и Роберт Дауни мл. (восьмая позиция), при этом фактически три первых места занимают звёзды картин Marvel.

Расчёт Forbes учитывал три последних ленты с участием актёра, включая одну в 2016 году. Сумма, которую он приносит, была рассчитана так: операционный доход от лент разделили на предполагаемый гонорар.

7 декабря Forbes огласили рейтинг самых переоцененных актёров 2016 года, который возглавил Джонни Депп, снявшийся в картине «Алиса в Зазеркалье» и попавший в скандал с бывшей женой.