Офтоп
Дамир Камалетдинов

В штате Висконсин в США не нашли фальсификаций при пересчёте голосов на выборах президента

Пересчёт голосов в штате Висконсин в США, запущенный одним из кандидатов в президенты страны Джилл Стайн, подошёл к концу. Активисты не обнаружили доказательств взломов, подтасовок или фальсификаций в пользу избранного президента Дональда Трампа.

Фото Getty

13 декабря официальный пересчёт голосов в штате Висконсин закончился обнаружением 131 недосчитанного голоса за Дональда Трампа.

Несмотря на усилия кандидата Партии зелёных, доказательств внешнего вмешательства в выборы найдено не было. Ранее в ЦРУ и разведках других стран заявляли о явном вторжении России в выборы благодаря взлому электронных систем голосования.

Джилл Стайн объявила, что целью пересчёта было не выявление фальсификаций, а подтверждение достоверности результатов. Ранее она запустила краудфандинговую кампанию для сбора средств на пересчёт голосов в нескольких штатах. Суммарно ей удалось привлечь более 7 миллионов долларов.

В других штатах США, в которых был запущен аналогичный процесс, фактически пересчёт голосов был блокирован судебными исками избирательного штаба Дональда Трампа.

В штате Мичиган окружной судья Марк Голдсмит 7 декабря принял решение остановить пересчёт. Джилл Стайн сразу же после заседания заявила, что она не сдастся и будет оспаривать это постановление в верховном суде штата.

В штате Пенсильвания 9 декабря окружной судья Пол Даймонд также постановил прекратить пересчёт. В штабе «зелёных» заявили, что примут решение о дальнейших действиях 12 декабря, как только получат на руки решение.

В штате Невада продолжается пересчёт на 92 участках — он был запущен там другим независимым кандидатом в президенты Роки де ла Фуенте.

В соответствии с федеральным законодательством США, все штаты должны в срок до 13 декабря удостоверить результаты прошедших выборов.