Офтоп
Николай Чумаков

Героиня комиксов Чудо-женщина перестанет быть почётным послом ООН

Персонаж комиксов издательства DC, назначенная почётным послом ООН по борьбе за права женщин в октябре 2016 года, потеряет свой пост 16 декабря. Назначение героини вызвало волну критики из-за её вызывающего образа, сообщает издание The Guardian.

Фото AP

Согласно заявлению представителя организации, решение связано с недовольствами, которые возникли после её назначения в октябре 2016 года. В результате онлайн-петицию за то, чтобы Чудо-женщина покинула этот пост, подписали 45 тысяч человек. Она была отправлена на имя генсека ООН Пан Ги Муна.

Основная претензия к образу супергероини состоит в том, что у неё слишком откровенный внешний вид и нереалистичные пропорции.

Несмотря на то, что изначально Чудо-женщину представили как сильную и независимую «женщину-воина», в реальности она всего-лишь белая девушка с большой грудью, одетая в яркий и откровенный костюм.

текст петиции

По словам издателя комиксов DC, Чудо-женщина «воплощает идеалы борьбы за права женщин и девочек по всему миру». Впервые она появилась на страницах комиксов в 1941 году в восьмом выпуске All Star Comics, как принцесса амазонок, сражающаяся со злодеями наравне с Суперменом.

В 2017 году на экраны выйдет фильм «Чудо-женщина» с актрисой Галь Гадот в главной роли. Режиссером картины выступила Патти Дженкинс («Монстр»), а сюжет расскажет о похождениях героини во времена Первой мировой войны.