Офтоп
Александр Фаст

В Германии запустили сервис по «аренде» евреев

Представители расположенной в Мюнхене Европейской академии Януша Корчака запустили сайт RentAJew.org, на котором можно «арендовать» представителя еврейского сообщества для проведения образовательных семинаров. По словам авторов проекта, он создан для того, чтобы разрушить антисемитские стереотипы, сообщает британское издание The Telegraph.

Провокативность проекта Rent A Jew (дословно, «Арендуй еврея») заключается не только в его названии, но и слогане: You never forget your first («Ты никогда не забудешь своего первого»). Создатели сайта осознают кроющуюся в их заявлениях провокацию, и надеются таким образом привлечь большее внимание к проблемам межкультурной коммуникации.

Мы верим, что юмор с капелькой хуцпы [еврейская смелость, граничащая с безрассудной наглостью - прим.ред] — это лучший способ доказать несостоятельность старых стереотипов и предрассудков, и показать насколько они абсурдны.

выдержка с сайта RentAJew.org

Одна из участниц проекта, уроженка Москвы Маша Шмерлинг в интервью Deutsche Welle отметила, что активисты Rent A Jew хотят дать окружающим возможность «пообщаться с еврейским сообществом», а евреям — показать, что «они совершенно нормальные люди».

Мы не хотим, чтобы к нам относились только через призму истории и рассматривали только через линзу Холокоста.

Маша Шмерлинг, участница проекта Rent A Jew

По данным Rent A Jew, в настоящее время в Германии проживает около 100 тысяч евреев, 80% которых, по информации Deutsche Welle, составляют беженцы из других стран. Таким образом, немецкая еврейская диаспора является самой быстрорастущей из подобных национальных сообществ за пределами Израиля. При этом, как отмечает DW, в течение 2015 года рост антисемитских инцидиентов в Германии составил более трети по сравнению с предыдущим годом.