Офтоп
Григорий Вольгин

«Росбалт»: возбуждено уголовное дело после публикации видео об отправке в Сирию чеченского спецназа

После появления в социальных сетях видео об отправке в Сирию военнослужащих, дислоцированных в Чечне, было возбуждено уголовное дело. Об этом агентству «Росбалт» сообщили несколько источников.

Один из источников «Росбалта» утверждает, что командиры не провели разъяснительную работу с подчинёнными, которые решили сделать видеозапись и опубликовать её.

Таким образом, была поставлена под угрозу жизнь самих военнослужащих, огласке придали сведения о перемещении подразделений Министерства обороны.

источник «Росбалта»

Фото: «Дождь»

Другой источник агентства из Чеченской республики утверждает, что в рамках уголовного дела задержаны пять человек, в том числе один офицер.

Видеозапись была опубликована 6 декабря. Как пишет «Кавказский узел», автор ролика просит военнослужащих прокомментировать их отправку в Сирию, на что они на чеченском языке отвечают: «Мы не идём туда, чтобы навредить», «Всё с разрешения Аллаха. Все полагаемся на него», «Как сейчас стоим, такими и вернёмся» и «С разрешения Аллаха еду, чтобы от меня была польза».

Отмечается, что на рукавах у людей в красных беретах (берет красного цвета является знаком особого различия военнослужащих военной полиции России) можно заметить черные нарукавные повязки патрулей Военной полиции ВС РФ.

Ранее «Известия» писали о том, что военнослужащие «Восток» и «Запад», дислоцированные в Чеченской Республике, отправятся охранять авиабазу Хмеймим. Глава Чечни Рамзан Кадыров опроверг информацию, заявив, что российские войска не принимают участие в наземной операции в Сирии.