Офтоп
Женя Кузьмин

Мэр Сочи объявил о запрете полётов дронов над городом

Глава Сочи Анатолий Пахомов заявил, что над городом будут запрещены полёты беспилотников. Решение мэр объяснил тем, что они «бесцеремонно вторгаются в нашу жизнь». Об этом сообщает издание Юга.ру.

Анатолий Пахомов, фото РИА «Новости»

По словам Пахомова, норма полётов дронов будет закреплена 19 декабря на заседании антитеррористической комиссии. Мэр Сочи отметил, что использование беспилотников должно проводиться с разрешения городских властей, так как нельзя точно узнать, для чего беспилотники снимают с помощью камер «различные объекты частной и государственной собственности».

Сегодня беспилотники бесцеремонно вторгаются в нашу жизнь. Не понятно, с какой целью они снимают различные объекты частной и государственной собственности. Причём, беспилотники не имеют на съёмки никаких разрешений.

Анатолий Пахомов, мэр Сочи

Также Пахомов предупредил жителей города, что во время новогодних праздников с «нелегальными салютами» будет бороться полиция.

В декабре 2015 года Госдума приняла закон об изменении Воздушного кодекса РФ в части, касающейся использования беспилотников на территории России. Изначально по закону все дроны массой более 250 грамм подлежали обязательной регистрации, однако в июле были внесены поправки, освобождающие от регистрации владельцев дронов легче 30 килограмм.

В комментарии русской службе Би-би-си представитель Росавиации Борис Логвин уточнял, что по закону полёты над городами России запрещены.

В июле 2016 года администрация Сочи запретила пускать людей на городские пляжи после 20:00. Тогда в пресс-службе объяснили решение заботой о безопасности граждан. Через сутки после публикации запрета в администрации отказались от своей идеи.