Офтоп
Женя Кузьмин

В Красноярске обнаружили сад в форме имени «Пётр», посаженный по инициативе бывшего главы города

На острове Татышев спустя 12 лет после посадки обнаружили яблоневый сад, деревья которого формируют слово «ПЁТР». Сами яблони были посажены по инициативе бывшего главы города Петра Пимашкова.

Сад на острове появился в 2004 году. Контролировал посадку деревьев и поддерживал развитие проекта прошлый глава города Пётр Пимашков, в настоящее время являющийся депутатом Госдумы. Он заявлял, что сад должен стать лучшим «если не в России, то от Урала и до Дальнего Востока». Некоторые деревья Пимашков сажал лично.

Саму надпись, как отметили в издании, отлично видно с воздуха. При этом слово «ПЁТР» можно было обнаружить и раньше: форма сада отмечена на карте Красноярска, которая была опубликована на сайте мэрии. Также имя можно увидеть на снимках «Яндекс.карт».

В организации Управлении зелёного строительства, которое занималась озеленением острова, подчеркнули, что форма сада не была их инициативой — они «сажали деревья, как было сказано», но не знают, откуда приходили планы.

В пресс-службе мэрии также не смогли объяснить причину образования имени, сославшись на деятельность «предыдущей команды». По их словам, ни один из сотрудников мэрии тех лет сейчас в администрации не работает.

Сам Пимашков заявил, что тоже не знает, кто мог стать автором такой формы сада, и предположил, что это может оказаться не его именем, а именем организатора работ.

Я действительно принимал участие во многих городских начинаниях. И в высаживании яблонь тоже участвовал. Но откуда там взялось имя «Пётр», не знаю. Может быть, так звали кого-то, кто организовывал работы. Не знаю.

Пётр Пимашков, депутат Госдумы РФ

Местные журналисты поиронизировали над другим любимым проектом Пимашкова в Красноярске — постройкой фонтанов. Сейчас в городе насчитывается около 150 фонтанов, из которых большинство были построены именно при Пимашкове. Журналисты отметили, что пытаются соединить их на карте линиями между собой, чтобы обнаружить новое послание от бывшего главы.