Офтоп
Николай Чумаков

Подлинный рисунок Леонардо да Винчи стоимостью 15 миллионов долларов обнаружили во Франции

Аукционный дом Tajan обнаружил в Париже ранее неизвестный рисунок итальянского художника Леонардо да Винчи стоимостью 15 миллионов долларов. Куратор музея Метрополитен подтвердил подлинность картины, заявив, что это «поразительное открытие».

Рисунок был представлен на аукционе 12 декабря. Его предоставил отставной французский врач, получивший картину по наследству от отца.

На ней изображено «мученичество святого Себастьяна», которое упоминал да Винчи в манускрипте «Атлантический кодекс». Об этом рассказала эксперт эпохи Возрождения и куратор американского музея Метрополитен Кармен Бамбах (Carmen Bambach).

Когда я это увидела, то не поверила своим глазам. Авторство совершенно неоспоримо. Это не просто рядовая находка, а невероятное открытие. Словно мы наблюдаем за Леонардо да Винчи из-за плеча.

Кармен Бамбах, куратор американского музея Метрополитен

Она также добавила, что рисунок датируется 1482-1485 годами и приходится на миланский период жизни автора.

Как рассказал директор аукционного дома Тааде Прате (Thaddée Prate), владелец рисунка пришёл к нему в марте 2016 года. Он поделился историей картины, после чего Прате подумал, что она относится к XVI веку.

Однако он попросил своего товарища — эксперта по живописи из Парижа узнать, кто автор. Оказалось, что рисунок сделан пером Леонардо да Винчи. По словам хозяина аукциона, анонимный владелец рисунка «не думал о деньгах», однако сумма компенсации за находку не уточняется.

Это уже третья картина да Винчи, посвящённая «Святому Себастьяну»: первая выставлена в Германии, а вторая во Франции. Согласно записям художника, он работал как минимум над 8 подобными картинами.