Офтоп
Николай Чумаков

Как директор Disney поспорил со сторонниками Трампа из-за фильма «Изгой-один: Звёздные войны»

Накануне премьеры спин-оффа «Звёздных войн» с подзаголовком «Изгой-один» в США разгорелся скандал. Сторонники Трампа призвали бойкотировать картину из-за слухов о том, что создатели включили в финальные титры обвинения в адрес избранного президента. Спустя несколько дней высказался директор компании Disney, который объяснил, что у фильма нет политического подтекста.

10 декабря правые политические активисты, называющие себя «Citizens for Trump», призвали не идти на «Изгой-один» в кино и всячески игнорировать премьеру, которая состоится 15 декабря. Глава организации Джек Пособьяк (Jack Posobiec) сообщил в своём твиттере, что фильм был отправлен на дополнительные съёмки, чтобы добавить в титры фразу, называющую Дональда Трампа расистом.

Он предложил высказываться против картины, отправляя сообщения с хэштегом #DumpStarWars. Помимо сторонников теории Пособьяка, по тегу можно найти и высказывания тех, кто совершенно не согласен с протестом. А также шутки на тему того, по каким причинам можно бойкотировать другие картины.

Также на билбордах в Голливуде появились фанатские плакаты комедии «Почему он?» и «Изгоя-один» с изображением Дональда Трампа и других политиков. Они нарисованы уличным художником Сабо (Sabo), который до этого обвинял Леонардо ди Каприо и Хиллари Клинтон в отмывании денег.

Сторонников Трампа ещё в ноябре смутили твиты сценариста «Изгоя-один» Криса Вайца. Вместе с напарником Гэри Уиттом они попросили зрителей обратить внимание на то, что «Империя — ультраправая организация, созданная людьми, которой противостоит бравый отряд во главе с женщиной».

Вскоре они удалили сообщения и извинились перед теми, кто поддерживает Дональда Трампа. Вайц опубликовал логотип Новой Республики, скреплённый булавкой — символом солидарности мигрантам.

В начале июля 2016 года «Изгой-один» на самом деле был отправлен на пересъёмки, об этом сообщал The Hollywood Reporter. Однако издание утверждает, что причина в неподходящем визуальном стиле, напоминающем серьёзные военные фильмы. Боссам Disney не понравилось, что картина не соответствует яркому оформлению саги.

По другим данным, в ленту добавят сцену с участием актёра Олдена Эренрайка, который был назначен на роль молодого Хана Соло в отдельном фильме.

13 декабря глава компании Disney Роберт Айгер рассказал в интервью, что история с бойкотом «Изгоя» кажется ему надуманной и глупой.

Честно говоря, я не могу прокомментировать эту историю. Это фильм, который создан для развлечения. В любом случае, он совсем не о политике. И в нём нет никаких политических заявлений.

Роберт Айгер, глава Disney

«Изгой-один. Звёздные войны: Истории» — отдельная часть серии, действие которой разворачиваются между третьим и четвёртым эпизодом. Фильм рассказывает об отряде повстанцев, которые намерены выкрасть чертежи космической станции «Звезда смерти».

По предварительным прогнозам, сборы ленты в стартовые выходные составят 280-300 миллионов долларов. Как сообщает сайт по онлайн-продаже билетов Fandango, фанаты установили рекорд по предзаказам в этом году, повторив показатель седьмого эпизода «Пробуждение Силы». Судя по отзывам с показов для специальных гостей и прессы, «Изгой» получился в духе военных картин и правильно передаёт настроение серии, напоминая пятую часть «Империя наносит ответный удар».

Российская премьера «Изгой-один» намечена на 15 декабря.