Офтоп
Никита Лихачёв

Drink different: судя по эмодзи, только в Apple пьют виски чистым

13 декабря Apple выпустила iOS 10.2 — новую версию мобильной операционной системы, в которой появилось несколько сотен новых эмодзи. Среди новых жестов — «пожималкин», скрещённые пальцы, фейспалм, новый вид персика, пригодный для секстинга, а ещё в списке есть новые профессии и занятия спортом, еда и животные.

Одно из заметных нововведений — эмодзи со стаканом виски. У Apple на эмодзи — чистый алкоголь, а сам стакан — классический тумблер для виски: широкий бокал с толстым дном и прямыми стенками.

До iOS 10.2 у Apple не было эмодзи с виски — хотя были с вином, пивом, мартини, шампанским и тропическим коктейлем. А вот у других компаний этот эмодзи присутствовал, но абсолютно у всех в стакане виски лежал кусочек льда (или два).

Android 7.2

Windows 10 Anniversary Update

Galaxy Note 7

Twemoji 2.2.1 (эмодзи в Твиттере)

Emojipedia 3.0

Emoji One 2.2.5

На сайте консорциума Юникод (то есть в первоисточнике) этот эмодзи называется просто «стакан-тумблер» (tumbler glass), но поскольку тумблер чаще всего используется для напитков вроде виски, бурбона и рома, их изобразили на эмодзи. В описании на сайте Emojipedia говорится, что изображать стакан-тумблер надо вместе с виски и кубиками льда.

Со льдом или чистым — вечный вопрос, на который нет однозначного ответа. В Шотландии для ощущения полноты вкуса пьют виски чистым, так как ото льда немеет язык и его нервные окончания. В быту крепкий алкоголь иногда разбавляют водой, чтобы сделать напиток мягче.