{"id":2163,"url":"\/distributions\/2163\/click?bit=1&hash=003399ef5ae91c93d805aad58972e8e00e970feca71eefd6c596e3f0569dc5a8","title":"\u0421\u0435\u0440\u0432\u0438\u0441 \u0434\u043b\u044f \u0432\u0438\u0434\u0435\u043e\u0437\u0432\u043e\u043d\u043a\u043e\u0432 \u0441 \u0438\u043d\u0442\u0435\u043b\u043b\u0435\u043a\u0442\u0443\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u043c \u0448\u0443\u043c\u043e\u043f\u043e\u0434\u0430\u0432\u043b\u0435\u043d\u0438\u0435\u043c","buttonText":"\u0413\u0434\u0435 \u0432\u0437\u044f\u0442\u044c?","imageUuid":"6d3f7045-c9c1-5a8d-9e61-eefd5398f49d","isPaidAndBannersEnabled":false}
Офтоп
Василий Басов

Россияне назвали интернет и видеоигры большими проблемами для молодёжи, чем наркотики и алкоголь Статьи редакции

Жители России назвали зависимость от компьютерных игр и интернета главными проблемами современной молодёжи. По мнению опрошенных, они представляют большую опасность, чем алкоголизм, наркомания и насилие со стороны родителей или сверстников. Об этом говорят результаты исследования, проведённого государственным Центром изучения общественного мнения.

Фото MMOGamez.ru

Исследование было посвящено стереотипам о современной молодёжи, или, как назвали его в ВЦИОМ, «поколения Selfie».

«Молодежь – не такая, как раньше», «Им ничего не надо, им ничего не интересно», «Они ничего не читают, они только сидят в гаджетах». Действительно ли всё так уныло?

из аннотации к исследованию ВЦИОМ

Как показали результаты опроса, современная молодёжь, по мнению респондентов, является материально ориентированной, но при этом расточительной и весьма ленивой. Кроме того, по мнению старшего поколения, у молодёжи нет достойных кумиров для подражания, поэтому они ищут образцы в интернете и компьютерных играх.

Видеоигры и интернет старшее поколение назвало наибольшими угрозами для «поколения Selfie». Так, зависимость от компьютерных игр назвали основной проблемой 77% опрошенных, а негативное влияние интернета — 75% респондентов.

Интернет и компьютер в глазах опрошенных обогнали даже алкоголь и наркотики. Алкоголизм и наркоманию в качестве основных проблемы для молодёжи назвали 64% опрошенных. Чуть больше 60% заявили, что главной проблемой молодёжи являются конфликты с ровесниками и сверстниками.

При этом, как отметили в ВЦИОМ, негативные эффекты зависимости от компьютерных игр и интернета признаёт и сама молодёжь. Среди 18-34-летних респондентов об этих проблемах заявили 72% и 69% опрошенных. Всего в опросе приняли участие 1600 человек из 46 населённых пунктов России.

Инфографика ВЦИОМ

Что касается общечеловеческих проблем, то и молодёжь и зрелое поколение сошлись во мнении, что классический конфликт «отцов и детей» становится всё менее актуальным. 68% респондентов выразили уверенность, что молодые люди вполне могут находить общий язык со старшим поколением,а «ворчунов», считающих, что старики и молодёжь не в состоянии понять друг друга, с годами становится всё меньше.

Как рассказала директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, в современном мире старшее поколение и молодёжь меняются ролями, поскольку раньше молодые люди учились у старших, то теперь более зрелым людям трудно ориентироваться в современных технологиях и трендах без помощи своих детей и внуков.

Компьютерная зависимость – проблема, но это осознание – уже на пути к её преодолению. Портрет молодёжи, который мы видим, не только приятно удивляет, но позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Елена Михайлова, директор специальных программ ВЦИОМ

Компьютерные игры и интернет ранее называли большой проблемой для молодёжи и политические деятели. Например, сенатор Елена Мизулина неоднократно заявляла, что видеоигры являются источником жестокости среди детей.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая после трагедии с псковскими подростками назвала причиной ЧП недостаточный контроль за интернетом, призвав его ужесточить на государственном уровне.

0
143 комментария
Написать комментарий...
Правительственный дебаркадер
«Они ничего не читают, они только сидят в гаджетах»

Интересно, а что молодёжь делает в гаджетах? Может быть, читает?

Ответить
Развернуть ветку
Областной яд

Что читает вот в чем вопрос

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Районный франт

Ну и долбаебы эти "россияне".

Ответить
Развернуть ветку
Областной яд

Вот видишь какой ты злой. Все из за интернета

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Значимый бас

У вас ошибка в слове "долбоёбы".
Материтесь грамотно, дорогие ебаные гады.

С уважением,
служба придирок к опечаткам сайта Tjournal.ru

Ответить
Развернуть ветку
Домашний магнит

Я тут 75 рублей за подписку плачу, чтобы мне говорили что интернеты вредны ШТОЛЕ!

Ответить
Развернуть ветку
Раненый вентилятор

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Божий рубин

Уверен, если бы кофемашины могли рассказывать о миллиардных хищениях, то именно они были бы главной опасностью для наших детей, ну а кофе вообще бы конкурировал с героином.

Ответить
Развернуть ветку
Стабильный ГОСТ

Причем тут хищения и игры?

Ответить
Развернуть ветку
Разный пистолет

что же опаснее: спиды или need for speed?

Ответить
Развернуть ветку
Областной яд

Нид фор спид опасней. Я в свое время так психовал не пройдя уровень что сломал кровать шкаф и по мелочи еще

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Мелкий единорожек88

СПИД-инфо

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Всевозможный шмель

Интересно, а какой процент людей сказало, что основная проблема молодежи - родители дегенераты с ребенком по залету, на воспитание которого они не уделяют и 10% своего свободного времени, заменяя воспитание буханием и курением у ребенка на глазах уже с самых ранних лет?

Ответить
Развернуть ветку
Близкий блик

Наверное, мало, ведь никто не хочет признавать себя идиотом: гораздо легче свалить на интернеты.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Часовой дебаркадер

За такие ответы и присесть можно нынче. Или по еблу отхватить.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Потребительский дым

Сидят в телефонах, вместо подъездов, ух какие

Ответить
Развернуть ветку
Автономный танк88

Вместо шконки.

Ответить
Развернуть ветку
Детский танк88

Подводя итоги дискуссии:

Ответить
Развернуть ветку
Прямой паук например

"Жители России назвали зависимость от компьютерных игр и интернета главными проблемами современной молодёжи. По мнению опрошенных, они представляют большую опасность, чем алкоголизм, наркомания и насилие со стороны родителей или сверстников."
Какой же пиздец.

Пущай лучше колется да водочку нашу православную пьет, чем в этом кампухтере проклятом залипает да про путена гадости читает!

Ответить
Развернуть ветку
Декоративный будильник

Лучше цитировать так: >

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Тяжкий кубок

Обдолбаются своими компьютерными играми, а потом Selfie'ятся друг с другом по подъездам

Ответить
Развернуть ветку
Автономный танк88

Опрос проводился в пенсионном фонде?

Об этом говорят результаты исследования, проведённого государственным Центром изучения общественного мнения.

Заходим на их сайт и читаем:

«Молодежь – не такая, как раньше», «Им ничего не надо, им ничего не интересно», «Они ничего не читают, они только сидят в гаджетах». Действительно ли все так уныло? Многолетний опыт исследований ВЦИОМ поможет нам в этом разобраться.

Ага! И вода не такая чистая и небо не такое голубое и солнце не так светит. А самое главное, что виноват в этом всём интернет и компьютерные игры. Может хватит уже обсасывать эту тему? Мы современная молодёжь и "не такие" мы лишь для олдфагов, которые не готовы к прогрессу и изменениям. И не надо под одну гребёнку всех и сразу, это только укрепляет мой эйджизм.

Иван, 21 год.

Ответить
Развернуть ветку
Значимый бас
олдфаги
эйджизм

Те, о ком ты пишешь, даже не поймут, что ты тут написал.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Близкий блик
Молодежь – не такая, как раньше

«Я утратил всякие надежды относительно будущего моей страны, если сегодняшняя молодежь возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна.» (Гесиод, 7 век до н. э.)

Ответить
Развернуть ветку
Детский танк88

С тех пор, как Гуттенберг изобрел печатный станок, молодёжь пошла не та. Уткнутся в книгу — и никакой духовности.
(Никола Флавийский, 1444 г.)

#ЛучшеБылоРаньше

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Пестрый файл

Так тут вовсе не о том, что опаснее, прочитайте постановку вопроса.
Спросили, с чем чаще сталкиваются. Естественно, статистически больше школьников сидит ВК и играет в игры, чем упарывает наркоту по подъездам или переживает развод родителей.

Ответить
Развернуть ветку
Эмоциональный нос

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Женский парфюмер

Привет, Виталя. Пишу тебе из подъезда и могу сказать, что всё не так однозначно

Ответить
Развернуть ветку
Декоративный будильник
большую опасность, чем алкоголизм, наркомания и насилие со стороны родителей или сверстников

Ясно

Ответить
Развернуть ветку
Теоретический Петя

Ну я например когда все нехилая часть моей "тусовки" торчала на героине, покорял MC, BWL, AQ40 и Naxx в WoW. Так вот те кто со мной в WoW рэйдил, чёта выжили в отличае от... Так что пожалуй не соглашусь.

Ответить
Развернуть ветку
Областной яд

Ээээ чувак ты из какой дыры в которой в 2004+ молодежь масово сидела на хмуром?

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Бедный теркин30см

Погодите, а какую возрастную категорию это опрашивали?

Ответить
Развернуть ветку
Образованный огонь

Опрашивали репрезентативную выборку россиян.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Террористический Артем

А по Stari Kashkam дадут proitiss? Или только oomnim malchikam i kisam dostalos?

Ответить
Развернуть ветку
Ценный нос

Прочитал голосом пикрелейтеда.

Ответить
Развернуть ветку
Коричневый огонь

Все так, интернет и игры непоправимо меня испортили.

Ответить
Развернуть ветку
Областной яд

Раньше ставили удар и качали банки, а сейчас качают персов и делают селфи бггг

Ответить
Развернуть ветку
Божий рубин

А вы в какой стране хотели бы жить? )

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Благородный Илья

А мы вот совмещали. Плюс норкотеги и, конечно же, синька
Хорошо было

Ответить
Развернуть ветку
Контрольный микроскоп

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Невероятный рубин

Сейчас спортом и зожем молодеж увлекается больше, чем когда либо раньше.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Значимый бас

Вообще, из всех моих знакомых самыми здоровыми и накачанными в последнее время оказались программисты и прочие околоайтишные хипстеры. Такой вот парадокс.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Террористический Артем

Чет даже не верится, что старшее поколение считает интернет большим злом чем наркотики и алкашка. Я, конечно, понимаю что сложно адаптироваться, но свою бабушку с планшетом подружил, читает новости в твиттере. Но даже если по логике, Вася играет в игры а Петя бухает каждый день. Кому будет жить хуже к 34 :thinking_face:

Ответить
Развернуть ветку
Экономический франт

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Милицейский блик

Вася еще и сядет в итоге...

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Женский парфюмер

Схуяли наркотики и алкашка - это плохо?

Ответить
Развернуть ветку
Развитый хичхакер

Неужели все-таки запрещать интернет будут?

А то обычно все эти опросы заканчиваются "народ так решил".

Ответить
Развернуть ветку
Часовой дебаркадер

проведут референдум, бабки проголосуют. будем снова смотреть ящик, хуярить вотчеллу и по праздникам белым ставиться. ну и сидеть в подъездах, разумеется, а не гаджетах, ибо без интернета они и нахуй не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Особенный Данила

Не забываем, что опрощенные это аудитория тв, кто бы ворчал.

Ответить
Развернуть ветку
Тогдашний глобус

Так и есть, считал себя небольшим любителем видеоигр, но позавчера купил новую видеокарту... Я даже работать не могу, постоянно думаю что Ад в Doom недостаточно очищен мною.

Ответить
Развернуть ветку
Областной яд

в первый дум?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Гуманитарный теркин30см
Кроме того, по мнению старшего поколения, у молодёжи нет достойных кумиров для подражания, поэтому они ищут образцы в интернете и компьютерных играх.

Хм... Шепард, которого я отыгрывал - прекрасный образец для подражания, ящитаю

Ответить
Развернуть ветку
Начальный динозавр

опрос проводился среди этой аудитории?

Ответить
Развернуть ветку
Особый теркин30см

Если вы думаете что это не проблема, что в игры играть можно и дальше и это ни к чему не приведет. Советую прочитать эту книгу. Такие исследовании проводились не только в России и не только тут проблемы.

Ответить
Развернуть ветку
Грязный бинокль

Да уж, соседство у книги очень показательное: "Жизнь без Бога", "Безгрешность", бога, бога, религии...

Если человек идиот и не может себя ограничить в играх, то это не проблема игр. Если ребенок после игры убивается или убивает кого-то, опять же, это не проблема игры, это проблема воспитания, и родителей. Другое дело когда 90% поигравших начинают убиваться и убивать, а это всегда единичные случаи.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Коллективный Филипп

Давай выжимку из книги, к чему приведут компьютерные игры.

Ответить