Офтоп
Василий Басов

Россияне назвали интернет и видеоигры большими проблемами для молодёжи, чем наркотики и алкоголь

Жители России назвали зависимость от компьютерных игр и интернета главными проблемами современной молодёжи. По мнению опрошенных, они представляют большую опасность, чем алкоголизм, наркомания и насилие со стороны родителей или сверстников. Об этом говорят результаты исследования, проведённого государственным Центром изучения общественного мнения.

Фото MMOGamez.ru

Исследование было посвящено стереотипам о современной молодёжи, или, как назвали его в ВЦИОМ, «поколения Selfie».

«Молодежь – не такая, как раньше», «Им ничего не надо, им ничего не интересно», «Они ничего не читают, они только сидят в гаджетах». Действительно ли всё так уныло?

из аннотации к исследованию ВЦИОМ

Как показали результаты опроса, современная молодёжь, по мнению респондентов, является материально ориентированной, но при этом расточительной и весьма ленивой. Кроме того, по мнению старшего поколения, у молодёжи нет достойных кумиров для подражания, поэтому они ищут образцы в интернете и компьютерных играх.

Видеоигры и интернет старшее поколение назвало наибольшими угрозами для «поколения Selfie». Так, зависимость от компьютерных игр назвали основной проблемой 77% опрошенных, а негативное влияние интернета — 75% респондентов.

Интернет и компьютер в глазах опрошенных обогнали даже алкоголь и наркотики. Алкоголизм и наркоманию в качестве основных проблемы для молодёжи назвали 64% опрошенных. Чуть больше 60% заявили, что главной проблемой молодёжи являются конфликты с ровесниками и сверстниками.

При этом, как отметили в ВЦИОМ, негативные эффекты зависимости от компьютерных игр и интернета признаёт и сама молодёжь. Среди 18-34-летних респондентов об этих проблемах заявили 72% и 69% опрошенных. Всего в опросе приняли участие 1600 человек из 46 населённых пунктов России.

Инфографика ВЦИОМ

Что касается общечеловеческих проблем, то и молодёжь и зрелое поколение сошлись во мнении, что классический конфликт «отцов и детей» становится всё менее актуальным. 68% респондентов выразили уверенность, что молодые люди вполне могут находить общий язык со старшим поколением,а «ворчунов», считающих, что старики и молодёжь не в состоянии понять друг друга, с годами становится всё меньше.

Как рассказала директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, в современном мире старшее поколение и молодёжь меняются ролями, поскольку раньше молодые люди учились у старших, то теперь более зрелым людям трудно ориентироваться в современных технологиях и трендах без помощи своих детей и внуков.

Компьютерная зависимость – проблема, но это осознание – уже на пути к её преодолению. Портрет молодёжи, который мы видим, не только приятно удивляет, но позволяет с уверенностью смотреть в будущее.

Елена Михайлова, директор специальных программ ВЦИОМ

Компьютерные игры и интернет ранее называли большой проблемой для молодёжи и политические деятели. Например, сенатор Елена Мизулина неоднократно заявляла, что видеоигры являются источником жестокости среди детей.

Заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая после трагедии с псковскими подростками назвала причиной ЧП недостаточный контроль за интернетом, призвав его ужесточить на государственном уровне.