Офтоп
Николай Чумаков

Женская сборная по бобслею из Нигерии заявила о намерении поехать на Олимпиаду впервые в истории

У Нигерии впервые в истории может появиться собственная женская сборная по бобслею. Три спортсменки намерены не только поехать на Олимпийские игры в Токио в 2018 году, но и создать на континенте Федерацию Бобслея, пишет издание Vibe.

Фото okayafrica

Нигерийки Сеун Адигун (Seun Adigun), Нгози Онвумир (Ngozi Onwumere) и Акиома Омега (Akuoma Omeoga) открыли кампанию по сбору денег на платформе GoFundMe. В прошлом они представляли Нигерию на соревнованиях по бегу. Адигун участвовала в Олимпийских играх 2012 года, а также вошла в команду США по бобслею.

На странице опубликовано сообщение от лица капитана сборной, которая рассказывает о том, что с детства хотела стать профессиональной спортсменкой и теперь у неё появился шанс проявить себя.

Без финансовых вложений будет невозможно достичь поставленных спортивных целей.

Для того, чтобы попасть на Олимпийские игры в 2018 году, нам нужно 150 тысяч долларов. Кажется, что этой суммы мало, но я уверена, что мы сможем показать результат. Вместе мы докажем, что нет ничего невозможного.

Сеун Адигун, спортсменка

Девушка пообещала, что деньги пойдут на спортивное снаряжение, тренировки, транспорт, проживание и олимпийские членские взносы. Девушки также опубликовали ролик с зажигательными танцами во время тренировки. На 13 декабря им пожертвовали около 10 тысяч долларов.

По мере поступления средств девушки будут выпускать тестовые и видео-отчёты и обещают запустить собственный сайт. Они хотят подробно рассказывать о бобслейной сборной Нигерии, которая станет первой в истории Африки.

На инициативу спортсменок обратил внимание британский актёр Джон Бойега, который родился в семье выходцев из Нигерии. Он написал в своём инстаграме, что желает им удачи.

@jboyega_

Издание BuzzFeed обратило внимание, что поступок трёх девушек с африканского континента очень похож на исторический дебют сборной Ямайки по бобслею на Олимпийских играх в 1988 году в Калгари. Частично он лёг в основу комедии «Крутые виражи». По словам Сеун, она смотрела этот фильм три или четыре раза, когда была ребёнком.

Подобная ситуация произошла в 1998 году во время Олимпийских игр в Нагано. Тогда на соревнования по спуску на лыжах приехал Филипп Бойт из Кении, который до этого был профессиональным бегуном. Несмотря на то, что он финишировал последним, публика следила только за его прохождением дистанции.