Офтоп
Василий Басов

Суд не принял иск телеканала «Пятница» к абстрактным пользователям Фейсбука

Московский арбитражный суд не принял исковое заявление телеканала «Пятница» против 20 пользователей Фейсбука, которые своими комментариями якобы нанесли каналу репутационный ущерб. Юристы телеканала не указали в иске конкретные данные, а в некотором случае даже имена людей, которых хотят призвать к ответу.

Елена Летучая, ведущая передачи «Ревизорро»

12 декабря генеральный директор телеканала «Пятница» заявил, что компания подала иск против «десятков» пользователей Фейсбука, которые якобы нанесли ущерб репутации канала и угрожали ведущей программы «Ревизорро» Елене Летучей.

Однако в суде заявление вернули истцу. Ознакомившись с текстом иска юристы отметили, что в нём не содержится конкретных сведений об ответчиках, а также и конкретных требований. В документе представители телеканала указали только имена семерых пользователей Фейсбука и примеры их комментариев. Кроме того, заявители от «Пятницы» попросили суд лишь признать распространённые в комментариях сведения недостоверными и порочащими репутацию, не попросив их удалить.

По словам опрошенных изданием юристов, суд не принял заявление как раз из-за того, что в нём не указаны конкретные данные ответчиков. Представитель телеканала заявила, что юристы компании будут дорабатывать заявление и добиваться суда.

Скандал с передачей «Ревизорро» возник после проверки съёмочной группой московских отелей и ресторанов. Блогеры и пользователи соцсетей обвинили телеканал в незаконных действиях и заподозрили, что проверку телепередачи проходят только те заведения. которые за это заплатили.

Опрошенные TJ юристы предположили, что история с иском к пользователям Фейсбука является всего лишь пиар-ходом телеканала, и юридически неграмотный иск был подан специально, для привлечения внимания к телешоу.