Офтоп
Григорий Вольгин

Итоги-2016: Лучшие вирусные ролики года

В 2016 году появилось огромное количество вирусных видео, связанных с политическими событиями, животным миром, экстримом и бытовыми ситуациями. TJ представляет собственный рейтинг популярных роликов, не опираясь на данные YouTube или Google.

Фото: Би-би-си

Реакция на фейковые книжные обложки

В начале апреля комик Скотт Роговски разыграл пассажиров нью-йоркского метрополитена, засняв их реакцию на фейковые обложки книг, которые он читал.

Среди названий поддельных книг, якобы прочитанных Роговски, есть, например, «Майн кампф для детей», «Руководство по человеческой таксидермии для начинающих», «Тысяча мест, которые нужно увидеть, прежде чем вас казнит ИГИЛ», «У этой книги есть камера, и Google снимает тебя с её помощью прямо сейчас» и «Исчезнувшая-2: ещё более исчезнувшая».

В мае была опубликована вторая часть пранка, в котором Роговски «читал» следующие произведения: «Радости приготовления метамфетамина», «Как скрывать эрекцию от бога», «Как инсценировать свою смерть. Руководство от Принса», «101 вдохновляющий совет и идея по использованию тампонов» и «Самые великие вагины в истории».

Гонщики на «Гелендвагене»

22 мая группа молодых людей устроила гонки с полицией на внедорожнике «Гелендваген». В автомобиле находились 20-летний сын вице-президента «Лукойла» Руслан Шамсуаров, которому и принадлежит транспортное средство, Абдувахоб Маджидов и Виктор Усков, а также стритрейсер Мара Багдасарян. Гонки с сотрудниками полиции они транслировали в Periscope.

Сначала молодых людей отпустили, выписав административные штрафы в 5 тысяч рублей. Однако после жёстких заявлений главы МВД РФ о том, что распоясавшуюся «золотую молодёжь» нужно наказать как следует, их приговорили к административным арестам, а затем открыли и уголовное дело.

17 октября Гагаринский суд Москвы назначил 300 часов обязательных работ Шамсуарову, признанному виновным в оскорблении сотрудников полиции по делу о гонке по улицам столицы. Его приятель Усков также был приговорен к обязательным работам на 300 часов и штрафу в 20 тысяч рублей. Водитель Маджидов, которому ранее мировой судья назначил 200 часов обязательных работ и лишил его прав на четыре месяца, был оправдан.

Позже Маджидов был вновь задержан полицией за езду без прав и нарушение ПДД, и арестован на 10 суток. Суд также постановил обратить его автомобиль Mercedes AMG в доход государству.

В ролике присутствует нецензурная лексика.

Драка от первого лица

В окрестностях подмосковной Дубны мотоциклист от первого лица снял свою драку с пьяным водителем. По словам очевидцев, до вызова полиции дело так и не дошло. Буйного мужчину усмирили местные жители, которые, по-видимому, хорошо его знали.

Позже выяснилось, что пьяный мужчина являлся кандидатом в депутаты от партии «Единая Россия». В интервью РЕН-ТВ он заявил, что ролик с его участием является «постановкой» с использованием «спецэффектов».

А в программе «Специальный корреспондент» на канале «Россия-1» зачинщика драки с мотоциклистом и вовсе показали в роли потерпевшего.

Последний поворот на 900 градусов от Тони Хоука

27 июня канал Ride опубликовал видео, как 48-летняя легенда скейтбординга Тони Хоук пытается выполнить трюк с поворотом на 900 градусов, придуманный им в 1999 году.

После нескольких десятков попыток Хоуку всё-таки удаётся выполнить трюк. По его собственным словам, вполне вероятно, что ему удалось это сделать в последний раз в жизни.

Дорожная карма

В конце июня мотоциклист из Коннектикута чуть не попал в ДТП, когда на сужающейся части дороги его подрезала водительница автомобиля Honda, едва не вынудив выехать на встречную полосу.

Мужчина решил проучить обидчицу, сообщив об инциденте офицеру полиции, который тут же догнал автомобиль нарушительницы.

По словам мотоциклиста, женщина получила штраф в размере порядка 200-300 долларов, а его видео стало неоспоримым доказательством.

Интервью китайской пловчихи

Олимпиада в Рио подарила миру множество ярких моментов, но самым забавным, пожалуй, оказалось интервью китайской пловчихи Фу Юаньхуэй после одного из заплывов.

Двукратная чемпионка мира думала, что проплыла дистанцию в 100 метров за 59 секунд, однако телеведущая обрадовала её тем, что на самом деле результат составил 58,95 секунды. «Я могу быть такой быстрой? Я так довольна! Я раскрыла весь свой потенциал, я использовала все мои силы», — забавно удивилась китаянка.

«Новый яблочный девайс»

Самым ярким роликом предвыборной кампании выборов в Госдуму, которые прошли 18 сентября, оказался «Новый яблочный девайс» партии «Яблоко».

Партия представила пародийный ролик 7 сентября — в один день с презентацией компании Apple. По сюжету видео один из основателей «Яблока» Григорий Явлинский призывает избирателей взять ручку на выборы, демонстрируя её функциональные качества.

Двойное нападение гризли

1 октября американец Тодд Орр из Бозмена (штат Монтана) записал видео сразу после двойного нападения гризли, рассказав о деталях происшествия.

Орр охотился на оленей в долине Мэдисон и неожиданно наткнулся на самку гризли с медвежатами, которая дважды напала на него.

Несмотря на полученные травмы, он всё-таки смог добраться до своего грузовика. Орр проехал около 30 километров до ближайшего медицинского центра и сейчас проходит курс реабилитации.

Акула в клетке с дайвером

13 октября канал Gabe and Garrett опубликовал видео нападения большой белой акулы, сломавшей клетку с находившимся там дайвером.

К счастью, дайвер вовремя сумел уйти на глубину, а люди на борту судна быстро подняли верхнюю часть решётки, дав акуле уплыть.

Прыжки на грани жизни и смерти

Пользователь YouTube из Калифорнии под ником 8Booth привлёк внимание пользователей своими прыжками в воду с нескольких десятков метров без страховки.

Экстремал развлекается тем, что прыгает в воду с крыши гостиницы или с обрыва прямо в ущелье. И каждый раз при просмотре создаётся впечатление, что это последний его прыжок.

Apple Pay по-русски

Пользователь Инстаграма Артур Ахуба во время армейской службы в Приморском крае показал, как он пользуется платёжной системой Apple Pay в России.

Эпичный побег игуаны

В первой серии документального фильма «Планета Земля 2», вышедшего 7 ноября, телеканал Би-би-си показал эпичную погоню десятка змей за детёнышем морской игуаны.

8 ноября Би-би-си опубликовал «бэкстейдж» со съёмок ролика, снятого на острове Фернандина. Авторы признались, что просто снимали игуану и не представляли, чем это обернётся.

Видео с побегом игуаны также породило множество шуток, фотожаб и сравнений с голливудскими блокбастерам.

Клип за 4 секунды

23 ноября американская группа OK Go представила клип на песню «The One Moment», снятый за 4,2 секунды и растянутый на всю длину композиции.

За это время на экране происходит 325 различных событий, которые зрители могут разглядеть в замедленной версии ролика.

Видео также является рекламой бренда соли Morton Salt.

Галустян-Кадыров

Актёр Михаил Галустян на юбилее КВН 27 ноября спародировал главу Чечни Рамзана Кадырова. Скетч вызвал бурные дискуссии в социальных сетях, в которых пользователи высказывали опасения за жизнь комика.

Позже Кадыров заявил о том, что лично участвовал в подготовке номера, подобрав с актёром одежду и научив его нескольким своим жестам.

Кенгуру против человека

В начале декабря появилось видео необычной драки с участием мужчины и кенгуру. Австралиец Грейг Тонкинс вступился за жизнь своей собаки, которую душило сумчатое животное.

Тонкинсу пришлось ударить кенгуру по голове, чтобы он отпустил собаку. Не ожидав такого поворота, сумчатое убежало в неизвестном направлении.

Позднее стало известно, что руководство сиднейского зоопарка Таронга, в котором работает Тонкинс, не будет увольнять его за данный инцидент.

#Итоги2016