Офтоп
Дамир Камалетдинов

В новой версии macOS убрали функцию просмотра времени до полного разряда батареи

13 декабря Apple выпустила очередную версию macOS Sierra под номером 10.12.2. Помимо огромного количества исправлений, компания убрала возможность посмотреть время до полной разрядки аккумулятора. Об этом сообщает The Verge.

Удалённая функция рассчитывала время, оставшееся до полного разряда батареи. Apple никогда не рассказывала публично, как работает этот алгоритм, однако ранее у пользователей не было с ним проблем. 13 декабря, после обновления до последней версии macOS, у всех пользователей системы функция исчезла. При этом, в пояснении к обновлению, информации об удалении каких-либо возможностей из системы нет.

Ранее в этом разделе можно было узнать, сколько времени осталось до разрядки батареи устройства

Издание отмечает, что этим решением компания довольно неожиданным образом устранила проблему быстрого разряда батареи новых Macbook Pro, представленных в сентябре.

По этому поводу в западной прессе уже продолжается скандал. Пользователи обновлённых макбуков жалуются на слишком низкие показатели времени работы устройства. По мнению обозревателей, время работы новых ноутбуков настолько непредсказуемо, что алгоритмы Apple уже не могут его рассчитывать и вместо заявленных десяти часов автономности, они работают не больше шести часов.

Эксперты сообщают, что компания могла пойти на этот шаг, потому что новые энерго-эффективные процессоры, используемые в Macbook Pro 2016, по-разному тратят энергию в зависимости от конкретных задач, и алгоритм Apple больше не может объективно показывать оставшееся время до разряда аккумулятора.

Этот же раздел до обновления

Помимо убранной функции, в последнем обновлении системы Apple исправила многие баги, например, доработала функцию авторазблокировки часами Apple Watch и повысила общую стабильность системы.