Офтоп
Василий Басов

США назвали главной угрозой 2017 года возможный конфликт между Россией и НАТО

Аналитический Совет по международным отношениям США опубликовал доклад, в котором назвал главные угрозы для мирового сообщества в 2017 году. На первое месте среди таких угроз американские аналитики поставили возможный конфликт между Россией и странами НАТО. Также в рейтинг угроз попала Северная Корея и Сирия.

Как говорится в докладе, «преднамеренный или непреднамеренный военный конфликт» между Россией и североатлантическим альянсом занял первое место в категории угроз из-за «агрессивного поведения России в Восточной Европе».

Следующим по степени угрозы мировому сообществу стоит северокорейский кризис, который вызван испытанием ядерного оружия и межконтинентальных баллистических ракет, а также военными провокациями КНДР. Кроме того аналитики заявили, что Северная Корея может нанести мощный киберудар по инфраструктуре США.
На третьем месте в категории угроз с высокой степени вероятности возникновения находится нестабильная ситуация в Афганистане, а также эскалация конфликта между Турцией и курдскими группировками и война в Сирии.