Офтоп
Роман Персианинов

Тюменский чиновник уволился из-за скандала со спиленной ёлкой

Начальник отдела капитального строительства администрации Ярковского района Тюменской области, приказавший спилить ель у тюменской пенсионерки, ушёл в отставку. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу тюменской областной прокуратуры.

Главная площадь села Ярково. Фото из группы «Подслушано Тюмень» во «ВКонтакте»

По данным агентства, прокуратура области установила, что распоряжение спилить ёлку рядом с домом 86-летней пенсионерки Анны Фольц отдал начальник отдела капитального строительства. После этого чиновнику объявили выговор, а затем он ушёл в отставку и с 12 декабря считается уволенным.

Также в отношении мужчины возбуждено административное дело по статье «Нарушение правил благоустройства территорий городов и других населённых пунктов». Кроме этого, по факту вырубки ели проводится уголовная проверка.

Заместитель главы Ярковского района области Денис Белобородов заявил, что сотрудники, спилившие ель, привлечены к ответственности и уже принесли извинения потерпевшей пенсионерке.

Власти района отдали распоряжение спилить ель в посёлке Ярково 6 декабря 2016 года. Затем ель установили на центральной площади в честь Нового года, в 15 метрах от места, где она росла. По словам местных жителей, Анна Фольц высадила ель более 50 лет назад вместе с ныне покойным сыном.