Офтоп
Ольга Жигулина

Прокуратура сочла спасением памятника обшивку сайдингом часовни 18-го века

Фото издания «Холмогорская жизнь»

Прокуратура Архангельской области отказала в возбуждении уголовного дела по статье 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия) в связи с несогласованным ремонтом Никольской часовни 18-го века в селе Ракуле в Холмогорском районе. Об этом сообщает сайт Архангельской епархии РПЦ.

В прокуратуре объяснили, что неравнодушные граждане пытались позаботиться о памятнике, находившемся в полуразрушенном состоянии.

Именно в целях недопущения её полного разрушения жителями деревни на пожертвования произведен частичный ремонт часовни и обшивка современными материалами (сайдинг, металлочерепица), которые являются легко демонтируемыми, в случае принятия органами местного самоуправления решения о реставрации.

из заявления прокуратуры

Жителей села поддержала и Архангельская епархия, где отметили, что средства на реставрацию областных памятников культуры в последние годы фактически не выделялись, и это привело к фактической утрате многих шедевров деревянного зодчества.

Складывается парадоксальная ситуация: с одной стороны власти жестко реагируют на любые попытки реставрировать памятники без прохождения длительных и сложных согласовательных процедур, а с другой стороны — не выделяют ни копейки, обрекая на гибель наше культурное достояние. Случай с Никольской часовней — лишь подтверждение этого печального правила. Очевидно, что у деревенских жителей было одно желание — спасти гибнущий памятник, сохранить самое святое для них место.

из сообщения епархиальной пресс-службы

Скандал вокруг часовни начался в сентябре 2016 года. Тогда жители села на собственные средства провели работы, не согласованные с областным министерством культуры и епархией. Их решение возмутило реставрационное сообщество и получило широкую огласку в блогосфере и СМИ.