Офтоп
Никита Лихачёв

Экспериментальный «Яндекс.Диск» научился не хранить «облачные» файлы на компьютере

«Яндекс» запустил бета-версию экспериментальной версии «Яндекс.Диск 2.0» — «облачного» сервиса для хранения файлов без использования памяти компьютера пользователя. Об этом TJ рассказали представители компании.

В компании подчёркивают, что продукт отличается от обычной версии «Яндекс.Диска». Старая программа, как и конкуренты вроде Dropbox, хранит файлы локально на компьютере пользователя и не позволяет ему освободить дисковое пространство.

Опросы показали, что пользователи «Яндекс.Диска» недовольны таким ограничением, и в компании решили запустить экспериментальный сервис. Его можно скачать для Windows и Mac.

Бета-версия «Яндекс.Диска 2.0» — это не замена классической программы «Диска», а отдельный продукт для людей, которые хотят управлять своим облачным хранилищем с компьютера, а хранить файлы локально не хотят.

Наш опрос показал, что 23% пользователей десктопного клиента «Яндекс.Диска» недовольны тем, что папка «Диска» занимает место на компьютере. Для них мы и разработали новую программу.

Наталья Хайтина, руководитель облачных сервисов «Яндекса»

В блоге сервиса говорится, что программа специально напоминает обычные интерфейсы для работы с файлами в Windows и Mac. Документы можно скачать на компьютер для временной работы, и они будут храниться спустя 24 часа после открытия или последнего изменения.

Старая и новая версии «Яндекс.Диска» могут работать параллельно. Кроме того, в новой программе нет инструмента для создания скриншотов и автозагрузки фотографий и видео, зато есть виджет для рабочего стола, на который можно перекидывать файлы для загрузки в «облако».

В «Яндекс.Диске» бесплатно предоставляется лишь 10 ГБ пространства для хранения файлов. Дополнительные 10 ГБ стоят 30 рублей в месяц, 100 ГБ — 80 рублей, а 1 терабайт — 200 рублей.