Офтоп
Дамир Камалетдинов

Петербургские депутаты назвали жетон метро «анахронизмом» и отказались снижать стоимость проезда

14 декабря в Петербурге депутаты Законодательного собрания отказались направлять запрос о снижении стоимости проездного для студентов и назвали жетон метро «анахронизмом». Об этом сообщает издание «Фонтанка».

В ходе пленарного заседания депутаты ЗакСа отказались отправлять губернатору Петербурга запрос Оксаны Дмитриевой о понижении стоимости студенческого проездного. В нём шла речь о снижении стоимости студенческого с 960 до 480 рублей, что, по мнению Дмитриевой, может привести к покупке проездных 70% студентов, а не 46%, как в настоящее время. Таким образом, по её подсчётам, доходы бюджета увеличатся на 650 миллионов рублей.

Фракция «Единой России» высказалась против такого подхода, депутат Александр Тетердинко заявил, что задача властей — отучить горожан от пользования таким «анахронизмом», как жетон, поэтому его цену нужно повышать, а понижать стоимость проездных, напротив, нецелесообразно.

В ответ депутат Максим Резник поинтересовался, пользовался ли Тетердинко когда-либо жетонами, но не получил ответа.

Ранее в Санкт-Петербурге депутаты приняли проект бюджета региона, в котором было прописано повышение тарифов на проезд в метро до 45 рублей, а на наземном транспорте — до 40 рублей. Тогда депутат Оксана Дмитриева отмечала, что после консультаций с Минтрансом и Метрополитеном, ведомства заявили, что не собирались повышать тарифы. Однако губернатор города Георгий Полтавченко заявил о нехватке бюджетных средств и необходимости повышения стоимости проезда для минимальной рентабельности перевозок.

Позже депутат попыталась снизить или хотя бы заморозить рост стоимости проездных для студентов, так как они меньше всех защищены от повышения цен, но не нашла поддержки в парламенте.

В ноябре жители города выходили на митинг против повышение стоимости проезда и даже записали Mannequin Challenge в метро, чтобы привлечь внимание к проблеме.

13 декабря стало известно, что в Москве тарифы на общественный транспорт вырастут в среднем на 7,5%.