Офтоп
Александр Фаст

Муфтий из Карачаево-Черкессии призвал взорвать «Ельцин Центр»

Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и член президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями Исмаил Бердиев призвал провести проверку «Ельцин Центра» и взорвать его в случае обнаружения разрушающей государство работы. Об этом муфтий заявил в интервью изданию Regions.ru.

Бердиев отметил, что поддерживает слова режиссёра Михалкова, ранее выступившего с критикой Президентского центра. Он добавил, что вдова первого президента Российской Федерации Наина Ельцина указывает Михалкову на то, что он ни разу не был в расположенном в «Ельцин Центре» музее, но при этом не говорит про то, «чему на самом деле там учат детей».

Если будет обнаружено, что в «Ельцин Центре» на самом деле ведётся работа, которая разрушает нашу государственность, то надо взорвать этот центр к чертовой матери. А если нет ничего опасного, тогда пусть стоит и никому не мешает.

Исмаил Бердиев, муфтий Карачаево-Черкессии

Общественная дискуссия вокруг расположенного в Екатеринбурге Президентского центра Бориса Ельцина продолжается с момента открытия учреждения в ноябре 2015 года. Особое внимание к этой теме возникло после того, как режиссёр Никита Михалков в своей передаче «Бесогон» обвинил «Ельцин Центр» в «ежедневных инъекциях разрушения самосознания людей».

Значительную часть критики со стороны противников Президентского центра вызвал девятиминутный мультфильм, который показывается посетителям его музея перед посещением первой части экспозиции, посвящённой истории XX века. Сторонники Михалкова обвинили авторов ролика в фальсификации истории и непонимании роли «государственных мужей».

Ранее Бердиев в интервью радио «Говорит Москва» заявлял, что поддерживает реализуемую в Дагестане практику женского обрезания, которая, по его мнению, никак не мешает здоровью, но укрощает «женскую прыть». Впоследствии он отказался от своих слов, которые в разговоре с «Медузой» назвал шуткой.