Офтоп
Николай Чумаков

Британская академия BAFTA добавила требования о расовом и половом разнообразии для двух номинаций

Британская академия кино и телевизионных искусств BAFTA ввела обновлённые стандарты для двух номинаций, которые начнут действовать с 2019 года. Картины должны будут в обязательном порядке демонстрировать расовое, половое, возрастное разнообразие как на экране, так и во время съёмок, об этом пишет Variety.

Фото Rex Features

Номинантами на премию за лучший британский фильм и выдающийся дебют режиссёра, продюсера или сценариста могут стать только создатели картин, удовлетворяющих новым стандартам.

Актёры и участники производства должны быть разных рас, пола, возраста, сексуальных ориентаций и принадлежать к категориям инвалидов или социально-ущемлённых групп. В академии особенно отмечают, что это касается фильмов, получивших государственные премии или привлекавших средства от британских компаний BFI, Film4 или BBC Film, которые частично поддерживаются правительством.

Нам кажется, что это совершенно естественное развитие. Но мы даём людям много времени. Такое решение привнесет единый язык для всей индустрии кино.

Энн Моррисон, заместитель председателя BAFTA

Помимо этого академия вводит новые стандарты для тех, кто хочет присутствовать в жюри премии. Обновлённый список членов будет учитывать результат недавнего исследования, согласно которому из шести тысяч участников только 13% представляли этнические меньшинства, 41% женщины, а средний возраст составил 52 года. О том, как будут учитывать эти данные — не сообщается.

В феврале 2016 года на вручении премии BAFTA произошёл скандал: комик Стивен Фрай пошутил над нарядом дизайнера Дженни Бивен, сравнив его с одеждой бездомного. В результате он подвергся критике в твиттере и удалил свой аккаунт из-за большого количества негативных сообщений.