Офтоп
Александр Фаст

СМИ: Взлом серверов американских Демократов произошёл из-за опечатки в электронном письме

Сервера Демократической партии США были взломаны после того, как помощник Хиллари Клинтон Чарльз Делаван (Charles Delavan) отправил одному из сотрудников избирательного штаба письмо с опечаткой, в корне меняющей его смысл. Об этом сообщает The New York Times.

Выступление Хиллари Клинтон на съезде Демократической партии в 2016 году

По данным NYT, большинство представителей Национального комитета Демократической партии — в том числе глава предвыборного штаба Хиллари Клинтон Джон Подеста (John Podesta) — получили фишинговые электронные письма, замаскированные под стандартные уведомления Gmail.

В сообщениях говорилось о том, что электронные ящики якобы пытались взломать с территории Украины, а их владельцам «рекомендовалось» сменить пароли. Делаван сразу распознал в письмах подделку, после чего отправил одному из сотрудников штаба рекомендацию сменить пароль от аккаунта Джона Подесты и включить на нём двухфакторную аутентификацию.

В процессе написания собственного письма Делаван допустил опечатку, в результате чего вместо слова illegitimate (ненадёжный) в конечном тексте содержалось слово legitimate (надёжный). Это поменяло смысл сообщения на противоположный и, по мнению автора The New York Times, способствовало взлому почты главы избирательного штаба Хиллари Клинтон.

Текст электронного письма Чарльза Делавана. Скриншот с сайта The New York Times

Из-за допущенной опечатки злоумышленники получили доступ к 60 тысячам писем высокопоставленных партийных руководителей, в том числе Джона Подесты. Достоверно установить национальную принадлежность хакеров американским правоохранительным органам не удалось.

Большинство представителей американского истеблишмента связывают атаки на сервера Демпартии с действиями России, которая, по их мнению, пыталась повлиять на исход президентских выборов. В августе 2016 года стало известно, что США могут ввести против РФ новые санкции в случае, если российские граждане окажутся причастны к произошедшим взломам.