Офтоп
Григорий Вольгин

Беспилотные автомобили Volvo в тестовом режиме начали возить клиентов Uber в Сан-Франциско

Сервис такси Uber запустил тестирование беспилотных автомобилей Volvo в Сан-Франциско (штат Калифорния). Об этом сообщает The Verge.

С 14 декабря система случайным образом будет выбирать пользователей сервиса UberX и назначать им беспилотную версию автомобиля Volvo XC90. Для безопасности в машине будут находиться два сотрудника Uber, которые располагаются на передних местах.

Во время тестовых поездок 13 декабря было несколько нюансов: к примеру, заказанная к ресторану машина припарковалась не на обочине, а прямо посреди дороги; в другой ситуации автомобиль встал в пробку на одной из линий движения, хотя соседняя была свободна, и водителю пришлось самостоятельно перенаправить машину на другую линию.

Несмотря на то, что в компании подчёркивают соответствие автомобилей требованиям действующих федеральных и государственных законов, Uber не получил разрешения на тестирование беспилотных машин от департамента транспортных средств Калифорнии (DMV).

Департамент требует от производителей беспилотных автомобилей сообщать властям о тестировании на территории штата. Компании должны представлять отчеты обо всех авариях и ситуациях, когда водителю приходилось переключать управление на себя.

Двадцать производителей уже получили разрешения на тестирование автомобилей на дорогах Калифорнии. Uber следует сделать то же самое.

департамент транспортных средств Калифорнии

В августе Uber подписал контракт с Volvo, закупив сто автомобилей XC90 с целью оснащения их автономным оборудованием.

Впервые Uber запустил тестирование беспилотных автомобилей в сентябре 2016 года в Питтсбурге.