Офтоп
Николай Чумаков

Власти Калифорнии пригрозили Uber судом за тестирование беспилотных такси без разрешения

Спустя несколько часов после тестового запуска беспилотных такси от Uber в Сан-Франциско, власти Калифорнии обратились к компании с требованием прекратить эксперимент. По заявлению департамента штата по регистрации транспортных средств, Uber не получила разрешения на использование автономных транспортных средств.

14 декабря Uber случайным образом начала назначать клиентам из Сан-Франциско беспилотную версию автомобиля Volvo XC90 с двумя сотрудниками в салоне. Несмотря на некоторые неполадки, тестовые заезды прошли без существенных проблем.

Однако по мнению представителя департамента, компания не имеет права проводить такие тесты, потому что не получила разрешения.

Если Uber немедленно не подтвердит, что она остановит запуск сервиса и будет добиваться получения разрешения, департамент прибегнет к мерам юридического характера.

Брайан Сублет, представитель департамента Калифорнии по регистрации транспортных средств

Однако ещё перед запуском беспилотных автомобилей Uber утверждала, что их транспортные средства нельзя считать полностью автономными из-за присутствия водителя. В экстренной ситуации он вмешается и возьмёт управление на себя.