Офтоп
Александр Фаст

СМИ: Американская разведка уверена в личной причастности Владимира Путина к хакерским атакам

Представители руководства Разведывательного сообщества Соединённых Штатов с «высокой степенью уверенности» полагают, что президент России Владимир Путин мог быть лично замешан в попытках повлиять на президентские выборы в США. Об этом в разговоре с NBC News рассказали несколько высокопоставленных руководителей американской разведки.

По данным двух других представителей руководства РС, имеющих непосредственный доступ к информации, Путин лично отдавал указания по поводу посредников, через которых должны были происходить утечки украденных у Демократов материалов, и других способов их использования. Эти разведданные были получены как через дипломатические источники, так и через работающих в странах-союзниках США шпионов.

Как заявляют представители американской разведки, мотивы Путина менялись на протяжении всего процесса распространения украденной информации. Изначально он хотел просто «отомстить» Хиллари Клинтон. Затем эта месть превратилась в попытки показать коррумпированность американской политики. В конце концов, целью Путина стала демонстрация того, что Америка больше не подходит на роль мирового лидера.

Источники в Разведывательном сообществе также сообщили NBC о размере состояния действующего президента Российской Федерации. По данным американской разведки, в общей сумме связанные с Путиным структуры и организации на сегодняшний день контролируют активы на сумму около 85 миллиардов долларов.

На момент написания заметки, никто из представителей Центрального разведывательного управления, либо Дирекции национальной разведки не комментировал опубликованную NBC информацию.

Ранее газета The New York Times сообщала, что взлом серверов Демократической партии США, в результате которого были украдены более 60 тысяч писем, стал возможен после опечатки одного из помощников Хиллари Клинтон. По данным NYT, Чарльз Делаван (Charles Delavan) случайно написал о надёжности полученных штабом сообщений, которые на самом деле были фишинговой рассылкой, направленной на получение паролей от почтовых аккаунтов предвыборного штаба Клинтон.