Офтоп
Роман Персианинов

Россия выдала США хакера, подозреваемого во взломе американского банка

Власти России выдали американца Джошуа Аарона (Joshua Aaron), которого подозревают в краже данных 100 миллионов клиентов банка JPMorgan, спецслужбам США. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на Федеральную службу судебных приставов.

В прокуратуре Нью-Йорка подтвердили прибытие хакера в США. Власти страны утверждают, что Аарон совместно с двумя гражданами Израиля организовали кибератаку на банк JPMorgan в период с 2007 по 2015 год. За это время хакеры украли данные более 100 миллионов клиентов ряда компаний, включая JPMorgan Chase & Co, чтобы с их помощью манипулировать ценами на акции.

Джошуа Аарон, как мы предполагаем, работал над взломом сетей десятков американских компаний, что в конечном итоге привело к крупнейшей краже персональных данных в истории финансовых институтов США.

Федеральный прокурор Манхэттена Прит Бхарара

Аарон проживал в Москве с мая 2015 года вместе с женой, по данным Тверского районного суда. В мае 2016 года суд принял решение депортировать Аарона с территории России, а также оштрафовать его на пять тысяч рублей за просроченную визу.

Розыском подозреваемого занималось ФБР и Секретная служба США, которая, кроме охраны политиков, отвечает также за расследование компьютерных преступлений. В мае 2016 года МВД объявило о задержании разыскиваемого в США киберпреступника. Полиция не называла имя мужчины, отмечая лишь, что он совместно с соучастниками совершил на родине хакерские действия, которые привели к многомиллионным манипуляциям с долларовыми акциями.