Офтоп
Николай Чумаков

Исследование: 2016 год стал рекордным по расовому разнообразию на обложках модных журналов

Согласно исследованию, которое провело издание Fashion Spot, в 2016 году на обложках модных журналов было рекордное количество не светлокожих моделей — около 29% из числа всех девушек, участвовавших в фотосессиях для ведущих тематических изданий.

Фото актрисы Амандлы Стенберг в февральского номера журнала Teen Vogue

В анализе участвовали 48 модных журналов со всего мира, включая Teen Vogue, Vanity Fair, Elle, Paper Magazine и другие. По сравнению с 2015 годом, число цветных моделей на обложках увеличилось на 6,2%. В 2016 году на передовую страницу попали 462 светлокожих моделей и 197 моделей иного оттенка кожи.

Соотношение журналов, предоставляющих обложки цветным моделям, за 2016 год в сравнении с 2015 и 2014 годами

По данным издания, проводившего исследование, некоторые журналы намеренно используют на обложках только девушек с белой кожей в течение последних трёх лет. Среди них российская, немецкая и голландская редакции Vogue и Harper’s Bazaar в США. А американский Porter также ставит только цисгендерных (чей гендер совпадает с биологическим полом) и стройных моделей в течение двух лет.

Fashion Spot проанализировал отдельные факторы, которые влияют на попадание девушек на первую страницу издания. Из 679 моделей только 0,9% относятся к категории plus-size, 0,7% являются трансгендерами и 5% старше 50 лет. По словам авторов, они надеются на то, что в 2017 году общая картина радикально изменится.

14 декабря академия искусств и кино BAFTA выпустила новый свод правил, который начнёт действовать с 2019 года. Британские фильмы, а также режиссеры, сценаристы и продюсеры должны демонстрировать расовое, половое и возрастное разнообразие как на экране, так и во время съёмок.