Офтоп
Никита Лихачёв

«Show must not go on»: Дмитрий Медведев объясняет экономику России на поговорках

15 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев дал интервью журналистам Первого канала, НТВ, «России-1», «Дождя» и телеканала РБК. В непростой для экономики России год журналисты засыпали премьера вопросами о бюджете, приватизации и ЖКХ, и чтобы объяснить сложные моменты, Медведев не раз прибегал к пословицам и поговоркам.

Дмитрий Медведев на интервью пяти телеканалам. Фото пресс-службы правительства РФ

Отвечая на вопрос, почему правительство выбрало «бюджет замирания», а не стимулировало рост экономики в сложное время снижением налогов, Медведев заявил, что «накачать экономику деньгами, конечно, можно было» — но от этого резко выросла бы инфляция.

Есть такая русская пословица: «По одёжке протягивай ножки». Невозможно планировать бурное развитие, если для этого нет условий.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

В разговоре о приватизации «Башнефти» и продаже доли «Роснефти» Медведев использовал сразу две поговорки. С одной стороны, он подчеркнул сумму сделки с иностранными инвесторами — 10,5 миллиардов долларов.

Помните известное изречение: «Не важно какого цвета кошка, лишь бы она ловила мышей». Применительно к приватизации — не важно, кто приобретает, лишь бы за хорошие деньги.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

С другой стороны, Медведев отметил, что Катарский суверенный фонд и Glencor готовы были заплатить за долю компании сразу, хотя интересовались ей инвесторы и в Европе, и в Японии.

Вы же понимаете, что хороша ложка к обеду. Если кто-то готов заплатить потом, то это для нас неприемлемо.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

Говоря о деле бывшего министра экономического развития Алексея Улюкаева, журналисты поинтересовались, почему борьба с коррупцией происходит избирательно, а силовики манипулируют СМИ, формируя мнение о виновности лиц до решения суда. Медведев вспомнил слова Путина, произнесённые в послании Федеральному собранию, и перефразировал название песни группы Queen.

Такие шоу не должны продолжаться. Show must not go on.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

В завершение дискуссии Медведеву задали вопрос про интернет — не хочет ли он закрыть какие-либо сайты или отрегулировать работу рунета. Премьер заявил, что интернет может быть как полезным, так и бесполезным и даже вредным.

Раньше наши предки прекрасно владели эпистолярным жанром: писали письма. Потом в 20-м веке часами сидели на телефоне.

Сейчас средством общения стал интернет, где можно получить зачастую жёсткую реакцию, причём анонимную. Но нам всем понятно, что интернет — неисчерпаемый источник знаний, и полезных, и бесполезных, и даже вредных.

Моё отношение к социальным сетям: это нас окружает, и этим нужно пользоваться, если этого хочется.

Дмитрий Медведев, премьер-министр РФ

С Медведевым беседовали ведущий Первого канала Валерий Фадеев, Сергей Брилёв с «России-1», недавно пришедшая на НТВ журналистка Ирада Зейналова, ведущий «Дождя» Михаил Фишман и управляющий директор телеканала РБК Эльмар Муртазаев.