Офтоп
Василий Басов

Полпред Путина предупредил о возможном падении доходов россиян из-за выплат акционерам ЮКОСа

Полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов предупредил, что если государство исполнит решение ЕСПЧ и выплатит деньги бывшим акционерам ЮКОСа, то могут упасть доходы россиян. Об этом сообщает РБК.

По словам Кротова, исполнение решения ЕСПЧ Россией отразится на финансовой нагрузке налогоплательщиков. О негативном влиянии выплаты на доходы граждан он заявил в ходе заседания КС, на котором рассматривается запрос Министерства юстиции по поводу решения Европейского суда по правам человека, обязавшего Россию выплатить экс-владельцам ЮКОСа 1,87 миллиардов евро.

Учитывая, что компенсация, присуждаемая заявителем, взыскивается из федерального бюджета, усматривается нарушение положений Конституции о социальном государстве.

Необоснованное увеличение размера компенсации, которая присуждается ЕСПЧ, в том числе с учётом роста инфляции, со всей очевидностью отразится на финансовой нагрузке российских налогоплательщиков. И, как следствие, на уровне их итогового дохода.

Михаил Кротов, полномочный представитель президента РФ в Конституционном суде

Кротов также назвал сумму выплат «беспрецедентной» и добавил, что Россия вообще не должна выплачивать компенсации бывшим акционерам компании, руководство которой занималось мошеннической деятельностью. Уполномоченный России при ЕСПЧ, заместитель министра юстиции Георгий Матюшкин также назвал исполнение решения невозможным.

31 июля 2014 года в рамках дела ЮКОСа против России, ЕСПЧ обязал РФ выплатить компенсацию и возмещение материального ущерба в размере 1,8 миллиардов евро акционерам компании-заявителя по состоянию на момент её ликвидации и, в зависимости от ситуации, их преемникам и наследникам.

После этого Министерство юстиции России, как государственный орган, на который возложена обязанность по исполнению постановления ЕСПЧ, пришло к выводу о невозможности его реализации. Как пояснили в Минюсте, решение ЕСПЧ не является справедливым и беспристрастным, а его исполнение противоречит Конституции РФ.

Ведомство обратилось в Конституционный суд, чтобы он определил правомерность отказа в выплате экс-акционерам ЮКОСа.