Офтоп
Женя Кузьмин

Сотрудники Evernote смогут читать заметки пользователей после обновления политики конфиденциальности Статьи редакции

Сервис по созданию и хранению заметок Evernote объявил об изменениях в соглашении о конфиденциальности: с января 2017 года некоторые сотрудники получат возможность читать записи пользователей, чтобы «убедиться в корректной работе технологии машинного обучения». Об этом сообщается на сайте компании.

Сооснователь Evernote Фил Либин

Новые правила вступят в силу с 23 января 2017 года. По словам представителей компании, это необходимо, чтобы «развивать и совершенствовать» сервис. В Evernote отметили, что в случае с введением машинного обучения наблюдение за работой технологии человеком «просто неизбежно».

Команда сервиса подчеркнула, что все хранящиеся данные останутся за пользователями. Для этого компания разработала ряд мер безопасности, чтобы не допустить утечку информации в заметках. Evernote пообещал, что доступ к заметкам получит ограниченное количество тщательно проверенных сотрудников. Данные, говорится в обновлении политики конфиденциальности, не будут использоваться в рекламных целях и не будут продаваться в «третьи руки».

Людям, беспокоящимся за то, что кто-то может прочитать их тексты, компания напомнила о возможности его шифрования внутри заметки. Для пользователей, которые в принципе не хотят предоставлять свои материалы для возможного чтения, существует вариант отказа от технологии машинного обучения в настройках приватности. Однако в Evernote предупреждают, что отказавшиеся не смогут «получить максимальную отдачу от сервиса».

Evernote — сервис для создания и хранения заметок, созданный росийским программистом Степаном Пачиковым в 2008 году. С 2015 года компания испытывает финансовые проблемы. Осенью Evernote закрыла три офиса и сократила 13% сотрудников, а в феврале 2016 закрыла свой интернет магазин Evernote Market.

0
43 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

3-4 года назад пользовался их заметками, но с появлением Google Keep сразу забросил.

Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп

как вообще можно сравнивать google keep и evernote?

Ответить
6
Развернуть ветку
Общий череп

Первый разумный коммент в этой ветке.

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

По функциональности корректнее сравнивать Evernote c Onenote, где последний выигрывает по многим параметрам.
Google Keep удобен для простых тудушек и напоминалок, где нет потребности в сложном форматировании.

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

сравнивать Evernote c Onenote, где последний выигрывает по многим параметрам

Могли бы Вы назвать эти параметры?

Только что снова установил OneNote. Там по-прежнему нет вебклиппинга — одной из важнейших фич EN'a. Сделать копию статьи с веб-страницы, отредактировать её, сохранить и в дальнейшем легко находить невозможно.

Моя старая статья:

«Один из юридических профессиональных сценариев использования Evernote'а»

https://zakon.ru/blog/2014/05/14/odin_iz_yuridicheskix_professionalnyx_scenariev_ispolzovaniya_evernotea

Скажите, пожалуйста, разве такое возможно в OneNote'e? А ведь это не всё. Например, мы уже давно не юзаем традиционный настольный сканер. Ибо отсканировать в EN'e быстрее и, как минимум, не менее качественно.

OneNote это «заметочник» для чего-то легковесного, несерьёзного и ненадолго. А EN это вторая память с мощным инструментарием для сбора, систематизации, поиска и использования инфы с большой пользой.

Альтернатив, конкурентов EN'у не вижу. Ни одного.

--

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Виталий Иванович — моё увожение.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Спасибо, но за что? 😊

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Вебклиппинг есть.
Сканирование - то есть фотографирование и распознавание текста? В Onenote это есть. Есть совместимое приложение office lens для совсем автоматизированного сканирования c обрезанием лишних кусков и повышения контрастности.
Более того, с недавних времен полнотекстовое индексирование при поиске в Evernote доступно только для платных аккаунтов, это я уже не говорю об общих лимитах, которые совсем уж дикие.
Насколько я знаю, в Evernote уже нельзя создавать оффлайн-блокноты.
В Onenote очень удобная многоуровневая каталогизация, а не просто множество блокнотов в куче. Все это более приятно выглядит, можно менять цвета, расположение разделов и записных книжек. Также записные книжки разделены на файлы в Onedrivе.
Главной фичей Onenote считаю свободное полотно, где можно любые элементы располагать где угодно и перетаскивать их, также много удобных штук для рисования. Evernote в плане форматирования, компоновки скорее просто как текстовый редактор.
На презентациях, кстати, свободное перемещение как никогда кстати, плюс можно скрыть все ненужные элементы. В evernote не нашел режим презентации.
Для работы с документами можно создавать свои шаблоны, плюс имеются встроенные.
Парольная защита - в evernote это применимо только к отдельным заметкам, а не к целым разделам, как в Onenote.
Есть автоматическое преобразование рукописного текста, история версий, дата каждого элемента, языковой перевод, вставка видеозаписей, удобный экспорт страницы/целого раздела/записной книжки.
Интерфейс более органичный и интуитивный, особенно когда вы имеете дело с остальными продуктами линейки MS Office.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Нету в OneNote'e вебклиппинга, только заголовок и ссылка копируются. Могу показать скриншот.

Сканирования не вижу, есть только обычное фотографирование. Совместимое приложение нещитово. Я сравниваю только OneNote и EN.

Бесплатный эккаунт EN'a не рассматриваю. Плачу за него копейки с превеликим наслаждением. По меньшей мере, четыре раза получал годовые подписки в подарок.

Последний офлайновый блокнот создавал пару дней назад. Работает как надо.

У меня блокноты не в куче, они чётко структурированы. Где-то с помощью наборов, где-то с помощью меток. Этого инструментария мне более чем достаточно для нескольких десятков тысяч заметок.

Ражим презентации в EN'e есть, к сожалению, только в версии для Винды.

На мой вкус, у OneNote'a есть некоторые преимущества. Однако без вебклиппинга для меня он не конкурент EN'у. Это первое и самое важное. Когда появится вебклиппинг, буду сравнивать дальше.

--

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

И да. Фотка подходящая

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Тоже переехал в keep, меня он полностью устраивает.

И наконец в keep появилась функция экспорта веб страниц, хоть и кастрированная.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Мм, 'экспортом веб-страниц' Вы называете парсинг? Подгрузку и отображение заголовков статей? Или что-то другое?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Поподробнее про экспорт веб страниц - у меня нет.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
7
Развернуть ветку
Общий череп

Минусовать будет некрасиво, но, тем не менее, не могу не высказаться — я с вами не согласен, сударь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

И камертон

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

А мне нравится Evernote. Не хотелось бы чтоб они померли как сотни подобных симпатичных проектов

Ответить
3
Развернуть ветку
Общий череп

Померли они лет 5 назад, а сейчас просто сервис - ходячий мертвец.

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

я им пользуюсь

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Окей, что дальше?

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

ебать ты остроумный

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Я сначала просто хотел назвать тебя некрофилом, но потом решил пошутить

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

тогда скажи что лучше evernote если у тебя заметок овер 150 и в день 2 3 заметки создаются

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

OneNote.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

посмотрим. Но если OneNote отстой, то ты ответишь за свои слова

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

В OneNote'e нет вебклиппинга. Подробнее написал чуть выше.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

на майкрософтский браузер Edge есть такое дополнение

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Это в Винде. Только ради такого «счастья» юзать её не стану. Тем более, что вебклиппинг давно работает у EN'a в Android'e.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

а вместо evernote что?
onenote и google keep не предлагать

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

из этого списка разве что simplenote внушает надежду
но пока до evernote далеко

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

вместо evernote что?

Вместо EN'a не смог найти ничего. Совсем ничего. Ни одного хотя бы отдалённо столь же годного сервиса.

--

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

ближайший аналог - memonic. Я хз как он живет
был еще классный springpad но он умер

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Ну так это без разницы есть альтернатива или нет. Evernote закопают через год-два окончательно, а твой вопрос так и будет висеть в воздухе.
А вообще я только diigo могу предложить.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

это только вопрос времени

Ответить
2
Развернуть ветку
Общий череп

Я тут же удалил все заметки и деактивировал аккаунт. За такие инициативы надо наказывать вообще.

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

О луддитах слыхали?)

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Слышали. Я уже давно на Google keep переехал, гуглу я побольше доверяю.

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Стартап с самой непродуманной моделью монетизации. Шатает из крайности в крайность. Даже удивительно, как они протянули так долго с такой-то реализацией клиентов. Когда оставили 2 устройства для синхронизации, я унёс все заметки в Google Keep. После этой новости пришлось вернуться и удалить аккаунт.

Ответить