Офтоп
Женя Кузьмин

Британской регулировщице движения запретили давать «пять» школьникам во время перехода дороги

Совет города-графства Вейл-оф-Гламорган в Уэльсе попросило местную Lollipop lady (регулировщицы, помогающие детям переходить дорогу возле школы) по имени Шейла Аллен (Sheila Allen) перестать давать детям «пять», чтобы она не отвлекалась от работы и не задерживала движение транспорта.

Шейла Аллен

По информации Би-би-си, запрет на давание «пять» поступил в «начале недели». В Совете заявили, что они получили две жалобы в адрес Аллен, а в целом для регулировщиков существуют национальные правила, которым необходимо следовать. В противном случае дети и сотрудники мешают дорожному движению. При этом в 2006 году Шейла получила от Совета награду «Работник года».

Эти правила поясняют, что патрульным необходимо избегать каких-либо посторонних факторов, а также деятельности, которая могла бы отвлечь внимание от важной задачи — наблюдения за безопасным пересечением дороги пешеходами.

Регулировщики не должны оставаться на дороге дольше, чем это необходимо, так как это приводит к неоправданным задержкам транспорта.

Эмма Рид, глава Совета по транспортным вопросам

По информации Metro, Шейла прислушалась к просьбе совета и перестала давать «пять» детям. С 14 декабря она начала держать руку за спиной, чтобы избежать нарушений.

В Би-би-си отметили, что родители учащихся школы, к которой прикреплена Аллен, возмутились просьбой Совета. Бабушка одного из детей сказала изданию, что регулировщица всегда была «безобидной», и что она намерена обратиться в Совет с требованием убрать запрет на давание «пять».

Я думаю, это отвратительно. Решения о том, нужно ли ей так контактировать с детьми, должны быть на усмотрение родителей.

Ребекка Пирс, родитель

Моя дочь любит этот ритуал. Глупо объяснять ей, что она больше не может этого делать.

Эми Майлн, родитель

Эми Майлн, мать четырёхлетней девочки, которой Шейла помогала переходить дорогу, подчеркнула, что свою работу она выполняла «безопасно и весело». По словам Майлн, действия Совета только отвлекают, потому что давание «пять» детям на дороге было всегда.

Это не первый случай, когда регулировщикам запрещают давать «пять» детям. В феврале 2015 года Совет города Данбартоншир отправил аналогичную просьбу 74-летнему Нкосане Мдикане (Nkosana Mdikane), известному в Шотландии как «самый счастливый регулировщик в стране». После запрета родители провели в Фейсбуке акцию «Сохраним давание „пять“», к которой присоединились более трёх тысяч человек.