Офтоп
Ольга Жигулина

Фото: Очередь в Третьяковку за билетами на выставку шедевров Ватикана

15 декабря Третьяковская галерея открыла продажи билетов на выставку «Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо». Кассы начали работать в 10 утра, но уже к 8:20 возле галереи скопилась очередь, несмотря на будний день. Об этом свидетельствуют снимки очевидцев в социальных сетях.

Страница онлайн-продажи билетов на выставку оказалась недоступна — в галерее объяснили ТАСС, что это произошло из-за слишком большого потока обращений.

Сегодня, в день начала продажи билетов на 31 декабря-15 января, складывается непростая ситуация из-за того, что выставка фантастическая по составу, и ажиотаж вокруг неё — огромный.

Мы на ходу адаптируемся и предпринимаем все усилия для комфорта посетителей. Вместе с тем, музей приносит извинения тем, кому сейчас не удобно.

пресс-служба Третьяковской галереи

К выставке шедевров Ватикана в Третьяковской галерее ввели несколько новшеств: для борьбы со спекулянтами билеты стали именными, а живые очереди были отменены — попасть на выставку можно только по предварительно купленным билетам. В случае изменения решения о посещении экспозиции билет можно сдать, но нельзя обменять на другое имя.

TJ собрал снимки очереди в Третьяковку из Инстаграма.

@anton_gorodetsky

@sally_redhead: Кто тут самый хитрый и пришёл с утра пораньше на Ватикан? Меж тем пункт назначения вооон там за углом

@kyle4ek

@my_fu_life: Люди явно соскучились по очередям... и искусству

@ivasi6: Первый день продаж на январь — пять часов и будет именной билет

@anna_rayh: Жаждущие прекрасного. Москва, 8:20 утра

Блок instagram недоступен

В январе 2016 года необычайный ажиотаж вызвала проходившая в Москве выставка картин Серова. Тогда для стоящих в очереди даже развернули полевые кухни МЧС, а продажу билетов через интернет вынужденно закрыли после того, как посетители выломали входную дверь филиала Третьяковской галерее на Крымском валу.