Офтоп
Дамир Камалетдинов

Пародийный аккаунт Надежды Савченко получил верификацию в Twitter

15 декабря компания Twitter верифицировала аккаунт депутата Верховной рады Украины Надежды Савченко, который до этого взломали. По словам бывшего представителя социальной сети, это пародийная страница.

Неизвестный хакер, который представился блогером Николаем Дикобаевым, взломал Twitter-аккаунт украинского депутата Надежды Савченко, после этого страница стала верифицированной и её активность резко увеличилась.

Однако, по словам бывшего представителя Twitter в России Алексея Шелестенко, это пародийный аккаунт, который вели неизвестные люди, когда Савченко находилась в заключении.

Сестра депутата, Вера Савченко в своём аккаунте на фейсбуке также сообщила о том, что аккаунт не был подлинным, а все остальные страницы после верификации были заблокированы.

Летом 2016 года Twitter упростил процедуру верификации аккаунтов. По новым правилам, чтобы получить «галочку» нужно оставить заявку через онлайн-форму в специальном разделе на сайте. Компания отмечала, что верификация не защищает от фейковых аккаунтов, и для этого нужно отправлять отдельные запросы в техподдержку.