{"id":1064,"title":"\u041f\u0440\u043e\u0439\u0434\u0438\u0442\u0435 \u044d\u0442\u043e\u0442 \u0442\u0435\u0441\u0442, \u043f\u043e\u043a\u0430 \u043a\u0440\u0438\u043f\u0442\u043e\u0433\u0440\u0430\u0444\u0438\u044e \u0438\u0437 \u0435\u0434\u044b \u043d\u0435 \u0437\u0430\u043f\u0440\u0435\u0442\u0438\u043b\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=1064&url=https:\/\/tjournal.ru\/special\/kaleidofood&placeBit=1&hash=f30606208ead4bb67ee3624f20be3cd7a9b9c0ae8b2bd8a40218541848752d25","isPaidAndBannersEnabled":false}

Ещё одна сказка на ночь: рецензия на «Изгой-один», первый спин-офф «Звёздных войн» Статьи редакции

15 декабря в российский прокат вышел блокбастер с неповоротливым названием «Изгой-один. Звёздные Войны: Истории» — первый кинематографический спин-офф популярной франшизы. Главный редактор DTF посмотрел картину и обнаружил в ней беспрецедентный для вселенной экшен и тревожные признаки того, что Disney всё ещё боится добавлять новые идеи в старую сказку.

С выходом каждого фильма во вселенной «Звёздных войн» мыслящая общественность нет-нет да и поднимет философский вопрос — а зачем нам, собственно, эти самые «Звёздные войны» вообще нужны?

И действительно. С премьеры «Пробуждения силы» прошёл год, а и из воспоминаний о фильме остались только заготовленные Джей Джей Абрамсом клиффхэнгеры («Кто же там родители Рей?», «Как она так лихо обрела джедайскую прыть?»), да игрушки в детских магазинах.

Впрочем, ещё год назад та же самая мыслящая общественность сошлась во мнении, что «Звёздные войны» — это наиболее успешная форма культурного эскапизма. Эти фильмы, дескать, должны не какой-то повод для дискуссии содержать, а выступать в роли сказки на ночь про победу над космическими фашистами, после которой можно спокойно сомкнуть глаза, на время забыв, что твой президент — Дональд Трамп.

И в этом плане «Изгой-один» ничем принципиально не отличается от «Пробуждения силы» — это всё та же лишённая смысловой нагрузки сказка на ночь, только более мрачная. С одним существенным отличием: фильм Эдвардса не оставит после себя даже клиффхэнгеров, потому что представляет собой экранизацию жёлтых титров в начале четвёртого эпизода.

Если ставить вопрос более узко и спрашивать, зачем «Звёздным войнам» нужна детализированная версия уже известной истории, то ответ будет всё тем же — затем, зачем нужны и сами «Звёздные войны». Потому что историй много не бывает.

Созданный Лукасом бренд в чём-то близок к «Ходячим мертвецам». «Звёздные войны» — не столько франшиза, сколько медиаплатформа для производства бесконечного количества фильмов и игр.

В отличие от основной линейки, блокбастер Гарета Эдвардса — не семейная сага, а картина в нынче модном жанре «Мы такие разные, но всё-таки мы вместе». Зрителя мельком знакомят с целой кучей героев, а затем их всех разом засовывают в мясорубку финальной битвы.

Со вступлением Эдвардс справился средне — не так хорошо, как Ганн в «Стражах галактики», но не так плохо как Эйр в «Отряде самоубийц». Химии между героями не чувствуется, симпатии почти никто из них не вызывает, все диалоги — о сложной жизни повстанцев, а шутки удаются только роботу в исполнении Алана Тьюдика. Всё это время фильм выглядит вполне компетентным, но ему катастрофически не хватает обаяния — даже того, что было у «Пробуждения силы».

К счастью, во второй половине «Изгоя» гигантоману-Эдвардсу ослабляют поводок и позволяют вдоволь наиграться на поле экшена — очевидно, более понятного и близкого для него, чем человеческие взаимодействия.

Рассказывая компактную историю о краже чертежей Звезды смерти, Эдвардс поставил самую грандиозную битву в кинематографической истории «Звёздных войн». В последний час «Изгоя» он блестяще играет масштабами, держит в напряжении зрителя и в очередной раз отдаёт дань Спилбергу (теперь — «Спасению рядового Райана»), не теряя приземлённости, которой удалось добиться Абрамсу в «Пробуждении».

Большую часть уличных сцен снимали на натуре, а нарисованные корабли выглядят настолько настоящими, что хочется протянуть руку и потрогать их. Только за это специалистам из студии ILM хочется простить неудачно оживлённого с помощью компьютерной графики Питера Кушинга.

Если говорить о картинке, то «Изгой» — пока что лучшее оправдание съёмки «Звёздных войн» в эпоху IMAX.

«Изгоя» наверняка будут постоянно сравнивать с «Пробуждением силы», но фильм Эдвардса не лучше и не хуже, он просто другой. Где-то (по персонажам) — слабее, где-то (по экшену) — сильнее. В любом случае, последний час спин-оффа оправдывает его существование и заставляет закрыть глаза на недостатки первой половины.

Однако это не значит, что Disney теперь может расслабиться и включить свой конвейер на полную катушку. В «Изгое» формат сказки на ночь всё ещё работает, но от ощущения, что его время неуклонно подходит к концу избавиться уже невозможно.

И пока директор Disney Боб Айгер хвастается полной аполитичностью новых «Звёздных войн», ему стоит задуматься, что именно это свойство может погубить франшизу.

Сказки быстро наскучивают, если за ними не видно морали.

Поэтому фильмы Marvel уже не про банальную победу добра над злом, а про отношения супергероизма с государственностью, представители жанра young adult — уже не про переживания девочек-подростков, а про превратности авторитаризма (последние «Голодные игры»). И даже фильмы про инопланетян уже совсем не про инопланетян, а про важность толерантности.

Рано или поздно «Звёздным войнам» тоже придётся перестроиться и обрести голос и, возможно, начать эксперименты с жанрами и стилями. Вопрос только в том, не потеряет ли лицо франшиза к тому моменту, как это произойдёт.

Ну а пока... пока покажите мне ещё раз, как стреляет Звезда смерти.

0
107 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

еееееееееееееее листратов

Ответить
12
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не пойму, я один раз так писал. Это я угадал тренд или задал его?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Знаю, что есть мем "еее, сидаб". "Еее листратов" вполне соответствует ему по смыслу

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

То есть мы зря отмечали уход Елистратова? Все зря?!

Ответить
12
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

фильмы Marvel уже не про банальную победу добра над злом

а про небанальную

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Изгой покорил, лучшее, что случалось со вселенной Звездных войн за последние лет 30. После выхода из кинотеатра появилось непреодолимое желание пересмотреть Новую надежду, чем сейчас и занимаюсь, герои как раз выбираются из отсека с уплотнителем мусора.

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

лучшее, что случалось со вселенной Звездных войн за последние лет 30
Нет
После выхода из кинотеатра появилось непреодолимое желание пересмотреть Новую надежду
Да
чем сейчас и занимаюсь
И отвлекся ради тжшечки?!

Ответить
–4
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
Иной бинокль

Как-то мне даже неудобно сравнивать ремейк четвертого эпизода с оригинальным фильмом с новой историей (пусть и в общих чертах известной). "Пробуждение" у меня оставило после просмотра четкое ощущение что меня поимели, воспользовавшись ностальгическими чувствами и скормив старую историю, старых персонажей, приправив все это современными спецэффектами. Даже декорации остались те же, все тот же Йавин, все те же имперские базы, все тот же Татуин (переименованный)

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Когда это был ремейк вообще в "Звездных войнах"?

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я имел в виду "Пробуждение", которое слишком уж много заимствует от четвёртого эпизода

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

То есть в фильмах Марвела много морали и скрытого смысла, а в Звездных войнах ни того, ни того нет? Ну ок

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

А к чему ирония? все так и есть на протяжении 30 лет, весь его бэк прямым текстом про это.

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кто-то там увидел в «Изгое» банду латиносов, азиатов и чернокожих против Трампа, но они даже от этого открестились.

Что у этого фильма, что у «Пробуждения» — вообще никакого ощутимого второго дна, к сожалению.

Можно что-то постараться придумать, но это будут «синие занавески».

А по сути: добро победило зло, Звезда смерти опять звездит и смертит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Кто-то там увидел в «Изгое» банду латиносов, азиатов и чернокожих против Трампа, но они даже от этого открестились.
Наверно это была "мыслящая общественность"

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

А в чем не удачность реанимации Питера Кушинга? Он там как влитой, так же, как и еще одно "оживление", который весь кинозал овацией встретил и думаю не только на моем сеансе.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

ну уж нет, там Беовульф какой-то. Очень это расстроило. С Леей тоже не ок, хоть и немного другая история

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А что не так? Я даже сразу не вспомнил что он мерртв вообще.

Ответить
2
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Скопипастил свой ответ на подобный комментарии в dtf.

Удобно.

Ответить
0
3 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

спойлер то зачем, найдутся люди, которые рискнут читать комментарии не посмотрев фильмы.

Ответить
0
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мыслящая блядь общественность

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
5
Развернуть ветку
Иной бинокль

Охуенный прием кстати. Сразу дает понять всем несогласным что они тупое быдло и не правы

Ответить
11
11 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо за рекламу DTF. Только отписался от паблика, так теперь здесь. Круто

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

слышишь?

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

С Таркином\Кушингом, конечно, фейл. Диснею надо было звать Безрукова на эту роль. И на роль Леи тоже.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вопрос: ты узнал о том, что он будет цифровым до или после просмотра?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лично я узнал о CGI-воскрешении после просмотра и для меня во время просмотра вызвало удивление появление в кадре Таркина. После сеанса я долго просматривал каст в поисках актера, исполнившего его роль, но так и не нашел. А потом узнал что его на компе нарисовали. Впрочем, у нас кинотеатр не сумел вменяемо настроить резкость картинки и весь фильм был немного мыльным, из-за чего я вообще не заметил компьютерную графику в лице Таркина и Леи.

Ответить
1
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

Непосредственно во время.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

«Звёздным войнам» нужен был именно этот эпизод хотя бы для того, чтобы объяснить, почему, мать вашу, «Звезда смерти» имеет такой критический баг, как детонирующий реактор!

Спасибо, объяснили.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Дайте нам уже фильм, где Империя/ситхи/темная сторона хоть как-то вменяемо победит лохов-борцунов =(

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

И изгой один кстати тоже.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не спойлери

Ответить
0
6 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прочитал всю эту бурду в рецензии. Потом все комменты.

Вы нормально скажите СМОТРЕТЬ СТОИТ ИЛИ НЕТ?

Аполитичность, хуичность, клиффхенгеры.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Лучшие ЗВ за 20 лет, конечно стоит

Ответить
8
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вы все поехали что ли? Или ничего кроме российского кино не смотрите?

Ответить
1
6 комментариев
Развернуть ветку
Иной бинокль

Я тебе так скажу. Первую половину фильма я скучал. Да и вторую половиную фильма я скучал. А в воскресенье пойду в аймакс скучать - и в первую, и во вторую части фильма.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

А я пойду поскучаю второй раз на 2D без дубляжа. Вчера пришлось в сраном аймаксе смотреть.

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

Если любишь бодрые боевички, и неравнодушен к вселенной ЗВ, то однозначно стоит.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Стоит.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо за рекламу DTF. Только отписался от паблика, так теперь здесь. Круто

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хватит

Ответить
17
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо за рекламу DTF. Только отписался от паблика, так теперь здесь. Круто

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не делай этого!

Ответить
23
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо за рекламу DTF. Только отписался от паблика, так теперь здесь. Круто

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

ЗАШТООООООО!

Ответить
26
Развернуть ветку
Иной бинокль

Спасибо за рекламу DTF. Только отписался от паблика, так теперь здесь. Круто

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

СУКА ХВАТИТ

Ответить
19
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ааааааа. Пиздец. Извините, но это не я виноват

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Точно круто?

Ответить
3
Развернуть ветку
Иной бинокль

То есть обзоры фильмов будут выходить не только на dtf, но и дублироваться сюда?

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Не на все. И до поры, я думаю. Пока нельзя будет возможности технически встроить пост с DTF на главную TJ.

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Слава богу.

Ответить
12
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

ааааа прочитал первые три абзаца и аж пошел перекурить.

господи, наконец-то в наш скромный притон снова завезли елистратова

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Обзоры от Вадима!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Что за TJ. Почему я эти комментарии минут пять отправлял?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Прекрати

Ответить
6
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну вот прекратит он и что дальше?

Ответить
1
2 комментария
Развернуть ветку
Иной бинокль

ХПоведу 5летнего сына. Ему уж точно похер на двойное дно и скрытую мораль )

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

А он мыслящий?

Ответить
17
Развернуть ветку
Иной бинокль

Даже черезчур

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

16+

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

так чтож теперь )))

Ответить
0
1 комментарий
Развернуть ветку
Иной бинокль

> после которой можно спокойно сомкнуть глаза, на время забыв, что твой президент — Дональд Трамп.
Ну зачем тут-то политота? Заебали форсить рыжего не к месту.

Ответить