Офтоп
Александр Фаст

Евросоюз на полгода продлил антироссийские санкции

Лидеры стран Европейского союза договорились о продлении экономических санкций в отношении Российской Федерации на срок до 31 июля 2017 года. Подобное решение было принято из-за действий России в отношении Украины. Соответствующее решение было принято на посвященном этой проблеме саммите лидеров стран ЕС в Брюсселе, сообщает Deutsche Welle.

Как отмечает DW, решение о продлении или непродлении санкций принимается членами Евросоюза раз в полгода. Основанием для принятия подобного решения главами европейских стран является степень реализации Россией мер, включённых в принятые в 2015 году Минские соглашения, таких как отвод тяжёлых вооружений, прекращение огня в отдельных районах Донецкой и Луганской областей и допуск наблюдателей ОБСЕ.

15 декабря глава правительства РФ Дмитрий Медведев назвал антироссийские санкции «плохой историей» и добавил, что «санкции всем вредят, и не только нам». По словам российского премьера, «санкции — это ненормальное явление, и они бьют по нам, по компаниям, в том числе и западным нашим партнерам».

В начале 2016 года газета «Ведомости» опубликовала доклад экспертной группы, оценившей потери экономические потери России из-за санкций в размере 170 миллиардов долларов. При этом из-за общемирового падения цен на нефть РФ в период с 2014 по 2017 год, по данным экспертов, потеряет гораздо большую сумму — около 400 миллиардов долларов.